Опубликовано: 830

Россия ужесточит требования к экспорту казахстанских товаров

Россия ужесточит требования к экспорту казахстанских товаров

Россельхознадзор уже формирует базу данных санкционных товаров, которые запретят ввозить в страну.

Руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов сообщил, что формируемая сейчас база данных санкионных продуктов будет предназначена преимущественно для коллег из Казахстана и Беларуси, передает Informburo.kz

«Белорусы, выдав фитосанитарный или ветеринарный сертификат продукции, которая по документам идет, например, в Астану, поставят в базе специальный флажок. Наши казахские коллеги, приняв и досмотрев товар, флажок снимут. Если же груз до Казахстана не дошел, то флажок останется, и в следующий раз этой фирме не выдадут сертификат, а спросят, куда она дела предыдущую партию», – рассказал о механизме трехстороннего взаимодействия Антонов.

В качестве примера, чиновник привел недавний случай произошедший в Москве.  

«Продукция была ввезена на территорию Таможенного союза легально через Беларусь. Вот только по документам она должна была уйти в Казахстан, а «осела» в Москве. Поэтому здесь речи о контрабанде не идет», – отметили чиновник. 

По мнению Антонова, электронная база данных защитит российский рынок от товаров, которые попали в «черный список» Россельхознадзора. Однако сроки ее создания он не обозначил, отметив, что работа в данном направлении уже идет. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи