Опубликовано: 850

Россия утверждает свои границы в Арктике

Россия утверждает свои границы в Арктике

Об этом агент­ству ИТАР-ТАСС со­об­щил гла­ва Мин­при­ро­ды Сер­гей Дон­ской.

По его сло­вам речь идет о 1.2 мил­ли­о­нах квад­рат­ных ки­ло­мет­ров арк­ти­че­ской ак­ва­то­рии, при­над­леж­ность ко­то­рых к рос­сий­ско­му шель­фу на­ша стра­на долж­на бу­дет до­ка­зать. Ми­нистр рас­ска­зал, что ис­сле­до­ва­тель­ские ра­бо­ты, необ­хо­ди­мые для та­ко­го обос­но­ва­ния ве­лись уже с 2006 го­да, а в этом го­ду пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти изыс­ка­ния в са­мых се­вер­ных ак­ва­то­ри­ях, сре­ди льдов.

Пред­ва­ри­тель­ное вре­мя по­да­чи за­яв­ки опре­де­ле­но 2015 го­дом.
"К кон­цу но­яб­ря за­яв­ка бу­дет го­то­ва. Даль­ше бу­дет вы­бран вре­мен­ной пе­ри­од, ко­гда за­яв­ка бу­дет вне­се­на в ко­мис­сию", — ска­зал Дон­ской.

По пла­нам Мин­при­ро­ды, в нее пла­ни­ру­ет­ся вклю­чить хреб­ты Ло­мо­но­со­ва и Мен­де­ле­е­ва. Та­к­же ми­нистр по­яс­нил, что вви­ду боль­шой пло­ща­ди, ука­зан­ной в по­да­ва­е­мом в ООН до­ку­мен­те, его рас­смот­ре­ние мо­жет про­длить­ся несколь­ко лет. При этом, по за­про­су ко­мис­сии, мо­гут про­во­дить­ся до­пол­ни­тель­ные ис­сле­до­ва­ния.

Сер­гей Дон­ской на­де­ет­ся, что при рас­смот­ре­нии рос­сий­ской за­яв­ке по Арк­ти­ке, чи­нов­ни­ки ООН бу­дут по­ли­ти­че­ски бес­при­страст­ны, как при про­шло­год­нем утвер­жде­нии рос­сий­ской эко­но­ми­че­ской зо­ны в Охот­ском мо­ре. То­гда за Рос­си­ей за­кре­пи­ли 52 ты­ся­чи квад­рат­ных ки­ло­мет­ров.
В слу­чае при­зна­ния рас­ши­ре­ния гра­ниц кон­ти­нен­таль­но­го шель­фа Рос­сии у стра­ны по­явит­ся пра­во на раз­ра­бот­ку ме­сто­рож­де­ний, объ­ем ре­сур­сов ко­то­рых оце­ни­ва­ет­ся в 5 млрд тонн услов­но­го топ­ли­ва.

В по­след­ние го­да ин­те­рес к Арк­ти­ке сре­ди стран, со­сед­ству­ю­щих с ле­дя­ным кон­ти­нен­том, зна­чи­тель­но вы­рос. В бли­жай­шие де­ся­ти­ле­тия этот ре­ги­он ста­нет клю­че­вым не толь­ко для Рос­сии, но и для все­го ми­ра. По оцен­кам экс­пер­тов, од­них толь­ко уг­ле­во­до­ро­дов там со­дер­жит­ся по­ряд­ка 22% от об­щих ми­ро­вых за­па­сов. В на­сто­я­щее вре­мя есть пять стран, тер­ри­то­рии ко­то­рых на­хо­дят­ся вб­ли­зи По­ляр­но­го кру­га: Рос­сия, США, Ка­на­да, Да­ния и Нор­ве­гия. Все эти стра­ны, со­глас­но меж­ду­на­род­ным до­го­во­рен­но­стям, вы­де­ля­ют 200 мор­ских миль от сво­их се­вер­ных бе­ре­гов. Но все эти стра­ны хо­те­ли бы уве­ли­чить свою тер­ри­то­рию.

Од­на­ко у на­шей стра­ны есть нема­ло ко­зы­рей, для за­во­е­ва­ния ли­ди­ру­ю­щих по­зи­ций в осво­е­нии Арк­ти­че­ско­го про­стран­ства. На­при­мер, Рос­сия един­ствен­ная в ми­ре стра­на, об­ла­да­ю­щая атом­ным ле­до­коль­ным фло­том.
Неко­то­рое вре­мя на­зад рос­сий­ские во­ору­жен­ные си­лы воз­об­но­ви­ли свое при­сут­ствие в Арк­ти­ке. Все на­ча­лось с вос­ста­нов­ле­ния и мо­дер­ни­за­ции взлет­но-по­са­доч­ной по­ло­сы аэро­дро­ма Темп на ар­хи­пе­ла­ге Но­во­си­бир­ских ост­ро­вов. Те­перь там, на по­сто­ян­ной ос­но­ве, рас­по­ла­га­ет­ся рос­сий­ская во­ен­ная ба­за. В ап­ре­ле 2014 го­да учеб­ную вы­сад­ку на бе­лый кон­ти­нент про­из­ве­ли бой­цы воз­душ­но-де­сант­ных войск. Во вре­мя уче­ний де­сант­ни­ки учи­лись у про­фес­си­о­наль­ных по­ляр­ни­ков пре­одо­ле­вать слож­ные ле­дя­ные участ­ки и вы­жи­вать во льдах.
Та­к­же, на од­ном из за­се­да­ний Со­ве­та Без­опас­но­сти Рос­сии пре­зи­дент Пу­тин по­ста­вил за­да­чу обес­пе­чить по­сто­ян­ное при­сут­ствие в арк­ти­че­ских во­дах рос­сий­ских над­вод­ных и под­вод­ных ко­раб­лей но­вых ти­пов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи