Опубликовано: 850

Россия создаст новый пассажирский самолет

Россия создаст новый пассажирский самолет

Российские власти выделили одной из компаний, входящей в объединенную авиастроительную корпорацию, государственные гарантии на сумму до 400 миллионов долларов.

Государственную помощь получила "Корпорация "Иркут"", которая должна создать новый российский пассажирский самолет МС-21, такое решение было принято российским правительством и опубликовано на официальном сайте 27 августа. По словам заместителя министра промышленности и торговли Юрия Слюсаря, к концу 2015 года, будет собран первый пассажирский самолет.

МС-21 будет рассчитан на 180 мест и предназначенный для летных испытаний. Для самолетов семейства МС-21 в России разработаны и испытываются авиационные двигатели нового поколения: ПД-14 и PW-1400G. "Предоставляются государственные гарантии на сумму до 400 миллионов долларов США в обеспечение исполнения обязательств ОАО "Корпорация "Иркут"" по кредиту, привлекаемому в ОАО "Сбербанк России"", – говорится в справке к документу. Отметим, что принятое решение направлено на государственную поддержку инвестиционного проекта в отечественном авиастроении.

Отметим, что Министерству промышленности и торговли России поручено контролировать целевое использование выделенный денежных средств, предназначенных компании для разработки пассажирского лайнера. Общая стоимость инвестиционного проекта "Ближне-средний магистральный самолёт МС-21", как уточняется в сообщении, составляет почти четыре миллиарда долларов.

Российское правительство давно начало задумываться о создании новых моделей пассажирских лайнеров. Ранее заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что авиапассажиры должны летать не на "старой изъезженной импортной", а на современной и качественной технике". В этой связи он предложил обязать государственные компании закупать отечественные самолеты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи