Опубликовано: 1300

Россия разыскивает Саакашвили

Россия разыскивает Саакашвили

Следственный комитет РФ рассматривает вопрос о возможном объявлении в международный розыск бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и еще ряда бывших высокопоставленных чиновников этой страны в связи с событиями в Южной Осетии в августе 2008 г.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в интервью ИТАР-ТАСС объяснил, что, лишившись своих постов в Грузии, Саакашвили и ряд его подчиненных утратили международный иммунитет от иностранного уголовного преследования. В связи с этим СК не исключает, что в скором времени будут вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых и объявления в международный розыск.

Владимир Маркин, СК РФ: «По данным следствия, бывшие высшие должностные лица Грузии, в числе которых президент Саакашвили, министр обороны Кезерашвили, министр внутренних дел Мерабишвили и другие, ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии. По их приказам 7 августа 2008 года грузинские военнослужащие начали обстрел гражданских объектов и российских миротворцев. Применялись танки и артиллерия».

В результате военных действий в августе 2008 года в Южной Осетии были убиты 162 мирных жителя и 10 российских миротворцев. Еще сотни человек были ранены.

Михаил Саакашвили тем временем активно раздает рекомендации новому президенту Украины Петру Порошенко, несмотря на то, что ранее отказался занимать пост его советника.

Экс-президент Грузии призвал Порошенко ни в коем случае не прекращать силовую операцию на востоке Украины и занять жесткую позицию в отношениях с Россией.

Напомним, что с марта молодежные оппозиционные организации проводят акции под лозунгом "Разыскивается Саакашвили". Они проводят акции перед кафе и ресторанами, где бывает Саакашвили и везде скандируют "Миша, уходи".

Минувшей ночью несколько десятков членов молодежных оппозиционных организаций и ряд лидеров оппозиции пришли к одному из ресторанов в центре Тбилиси, где находился Михаил Саакашвили. Участники акции перекрыли здесь движение и скандировали "Миша, уходи", "Миша, выходи к народу и поговори". В тот момент, когда участники акции попытались приблизиться к стоящему на улице эскорту президента, произошли стычки между ними и сотрудниками полиции, в результате чего были задержаны двое членов молодежных организаций и получил увечья один сотрудник полиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи