Опубликовано: 2300

Россия ратифицировала договор о союзничестве с Казахстаном

Россия ратифицировала договор о союзничестве с Казахстаном

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора с Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в XXI веке; документ о ратификации размещен в понедельник на официальном портале правовой информации.

Договор был подписан Путиным и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 11 ноября 2013 года в Екатеринбурге, исходя из стремления двух стран к углублению стратегического партнерства для полной реализации потенциала Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Документ оговаривает проведение Россией и Казахстаном согласованной внешней политики, а также тесное взаимодействие в укреплении мира, стабильности и безопасности на евразийском пространстве. Договор предусматривает осуществление согласованного комплекса мер по управлению миграционными процессами, включая свободное перемещение граждан двух стран.

Также страны обязуются поддерживать деятельность информационно-культурных центров. Предусматривается интеграционное сотрудничество в военно-технической, социальной, торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической областях.

Стороны обязались не участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против одной из двух стран, а также договорились, что не будут оказывать помощь третьим странам при возникновении вооруженных конфликтов между этими странами и страной-участницей договора. Также стороны будут расширять и углублять сотрудничество в борьбе с терроризмом и другими проявлениями экстремизма, с незаконным оборотом наркотиков.

Договор будет действовать параллельно с базовым Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи