Опубликовано: 4500

"Россия остаётся главным союзником и партнёром Казахстана" - политолог Артур Сулейманов

"Россия остаётся главным союзником и партнёром Казахстана" - политолог Артур Сулейманов

Концепция внешней политики Казахстана требует обновления, об этом заявил президент страны на одном из расширенных совещаний по вопросам социально-экономического развития республики. По мнению эксперта-аналитика Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артура Сулейманова, в уходящем году у РК была насыщенная внешнеполитическая повестка. Только за последние шесть-семь месяцев Касым-Жомарт Токаев посетил с официальными

визитами ряд стран, имеющих важное значение для Казахстана.

- В первую очередь это Россия и Китай. Президент РК дважды посетил эти государства, которые выступают основными торгово-экономическими партнёрами Казахстана. Также выделим Турцию, Саудовскую Аравию и Вьетнам. Если остановиться на внешнеполитических инициативах, с которыми в этом году выступал Касым-Жомарт Токаев, то я бы выделил несколько. Во-первых, четвёртого июля Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств ШОС выдвинул инициативу о мировом единстве за справедливый мир и согласие. Такой мир должен основываться на новой парадигме безопасности, справедливой экономической среде и чистой планете. И эту повестку поддерживают все участники ШОС.

Особо выделил Артур Сулейманов и седьмое октября, когда вместе с президентом России Владимиром Путиным и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым Касым-Жомарт Токаев запустил транзит российского газа по территории Казахстана в Узбекистан.

- Создание «Газового союза» имело принципиальное значение для всех его участников. Для России – нарастить экспорт объёмов газа на Восток. Для Казахстана – модернизировать газотранспортную инфраструктуру и продолжить дальнейшую газификацию своих регионов. Для Узбекистана – решить вопросы с дефицитом газа и наполнить им внутренний рынок. Поэтому это решение, без преувеличения, является одним из наиболее значимых во внешнеполитическом треке Казахстана,- отметил доцент Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Ещё одной важной внешнеполитической инициативой президента РК Артур Сулейманов назвал предложение Касым-Жомарта Токаева по учреждению Института послов доброй воли. Об этом глава государства заявил 11 октября на XXI заседании секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, которое проходило в Астане.

- В практическом значении речь идёт о развитии «духовной дипломатии», ориентированной на преодоление вызовов радикализма и экстремизма. Такое решение позитивно влияет на международный имидж Казахстана в условиях нарастания турбулентности международных отношений в мире. В-четвёртых, по итогам октябрьского саммита СНГ, который проходил в Бишкеке, было принято решение учредить Международную организацию по русскому языку. С такой инициативой выступил Касым-Жомарт Токаев, а российский лидер Владимир Путин предложил разместить в Сочи штаб-квартиру организации.

По мнению эксперта, выбор русского языка, как средства общения между народами и странами СНГ, не случаен. В постсоветской проекции он служит отображением общего исторического наследия и понятного для всех формата взаимовыгодного сотрудничества во множественных значениях. Это и образование, и наука, и культура, и экономика, и технологии, и безопасность.

- Значимость русского языка в Казахстане, как и на всём постсоветском пространстве, подкрепляется несколькими факторами. Приобщённостью к общему информационному, образовательному, культурно-гуманитарному пространству с другими странами СНГ. Это пространство понятно большинству, оно доступно и не вызывает отторжения. Русский язык является инструментом мышления, который обеспечивает коммуникации и позволяет воспринимать мировые и региональные процессы. Через русскоязычную информацию, которая наиболее близка жителям республик, происходит формирование мировоззренческих установок и понимание мира. Возможностями русскоязычного образования. Сюда относятся не только трудоустройство в странах СНГ, но и возможности социализироваться в общем потоке социальных процессов. Русскоязычное образование – универсальное в этом плане. Оно наиболее востребовано в массовом сегменте.

Завершая свою речь, Артур Сулейманов отметил, что Россия была и остаётся главным союзником и партнёром Казахстана. В текущем году российско-казахстанское сотрудничество, закреплённое в договоре о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, отмечает свой десятилетний юбилей. Эта концептуальная рамка определяет отношения между странами и по сегодняшний день. Хотя многое поменялось в мире, резюмировал политолог, но эти трансформации не нарушили того взаимовыгодного сотрудничества, которое сложилось между странами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи