Опубликовано: 840

Россия и США договорились избегать инцидентов в небе над Сирией

Россия и США договорились избегать инцидентов в небе над Сирией

Это подтверждают представители обеих стран.

Россия и США заключили соглашение, которое, как они надеются, поможет избежать опасного сближения их ВВС в небе над Сирией. Ранее официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о получении от министерства обороны США согласованного меморандума о предотвращении воздушных инцидентов в Сирии, сообщает Русская служба ВBC.

По словам представителя Пентагона, согласно подписанной договоренности самолеты ВВС двух стран должны будут сохранять между собой безопасное расстояние. О каких конкретно дистанциях идет речь - не сообщается.

Меморандум стал одним из первых шагов к деконфликтизации операций в Сирии, проводимых российскими ВКС и ВВС коалиции под предводительством США. Он поможет предотвратить столкновение летательных аппаратов в воздухе и потенциальные конфликты между ними.

Чтобы подписать этот меморандум, США и России понадобилось почти три недели, и область его применения довольно ограничена. В нем нет положений о координации авиаударов, объектах бомбардировок или обмена разведданными. Его цель проста - не дать летчикам с обеих сторон оказаться слишком близко друг к другу в небе над Сирией.

О сотрудничестве или координации действий при этом речи не идет.

«Рассчитываем, что данный документ будет распространяться на авиацию всех стран анти-игиловской коалиции. По крайней мере, американцы обязались довести согласованные правила до всех своих партнеров, действующих на территории Сирии», - сказал Игорь Конашенков.

Представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис, говоря о меморандуме, подчеркнул в свою очередь, что он не является политическим соглашением.

«Это узкоспециальный документ по воздушной безопасности. Это не соглашение. На самом деле мы в корне не согласны с тем, что делает в Сирии Россия», - заявил Дэвис.

На прошлой неделе представители США заявили, что военные самолеты обеих стран совершают военные действия в одном и том же пространстве, зачастую оказываясь на расстоянии нескольких километров друг от друга. С конца сентября официальные представители Москвы и Вашингтона пытались достичь договоренности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи