Опубликовано: 1300

Российский сенатор назвал Казахстан будущим флагманом ЕАЭС

Российский сенатор назвал Казахстан будущим флагманом ЕАЭС

Владимир Джабаров считает, что девальвация тенге сыграла только на руку.

Российский сенатор Владимир Джабаров высказал мнение, что Казахстан может стать флагманом Евразийского экономического союза, передает телеканал Астана.

В частности, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что «успехи Казахстана очевидны», поскольку республика использует свое природное богатство «эффективно».

Джабаров опирается на исследования британского аналитического центра, в рейтинге самых благополучных стран мира за 2015 год Казахстан занял 56 место. Россия расположилась на 58 месте, Белоруссия - на 63-м, а Украина - на 70-м.

Комментируя экономическую ситуацию в Казахстане, Джабаров отметил, что девальвация тенге сыграла только на руку и оказала «оздоровительный эффект».

«В Казахстане эффективно работает экономика, которая достаточно либеральная. Более того, Казахстан ― это наш ближайший партнер наряду с Белоруссией в Евразийском союзе. Понятно, что нам хотелось бы быть первыми, но разве плохо, что наши партнеры будут показывать нам пример? Надо к этому спокойно относиться. В Казахстан идут большие инвестиции из Китая и с Запада. Если Казахстан будет флагманом экономического развития в Евразийском союзе, то это только радует», - сказал Джабаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи