Опубликовано: 600

Российский «Газпром» создает «запасной аэродром» в Сингапуре

Российский «Газпром» создает «запасной аэродром» в Сингапуре

Российская компания «Газпром» в июле 2014 года планирует получить листинг на Сингапурской бирже.

«Мы хотим получить еще одну площадку для международной торговли нашими акциями», - рассказал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Какая доля американских депозитарных расписок (ADR) будет торговаться на этой бирже, он не сказал.

Программа ADR «Газпрома» предполагает лимит в 35% от уставного капитала. На конец I квартала 2014 года в виде расписок торговалось 26,23% капитала. Бумаги имеют листинг в Лондоне, обращаются на внебиржевом фондовом рынке США и европейских биржах, в частности в Берлине и во Франкфурте.

Выход на Сингапурскую биржу позволит Газпрому получить «запасной аэродром» на случай санкций - запрета на обращение его бумаг на западных биржах, сказал РБК источник в компании.

Менеджер Газпрома сказал «Интерфаксу», что большого перетока ликвидности с Лондонской на Сингапурскую биржу в компании не ожидают, поскольку на азиатском рынке денег меньше и выше стоимость заимствований. На этой бирже может торговаться 5-7% уставного капитала компании, полагает он.

Получение листинга на Сингапурской бирже можно рассматривать как создание недорогого «запасного аэродрома» для акций «Газпрома», обращающихся на международных биржах, подтверждает аналитик UBS Максим Мошков. Поначалу ликвидность будет небольшой, но в случае каких-либо ограничений на торговлю бумагами «Газпрома» на западных площадках участники рынка смогут не прерывать проведение сделок с ADR компании, добавляет он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи