Опубликовано: 940

Российские ученые разработали методику диагностики рака по крови

Российские ученые разработали методику диагностики рака по крови

Ученые уже запатентовали эффективный способ выделения из крови экзосом, участвующих в процессах зарождения и развития опухолей.

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ СО РАН) разработали методику, которая позволит диагностировать злокачественные опухоли по анализу крови, без биопсии, передает Новости-Казахстан со ссылкой на издание СО РАН "Наука в Сибири".

В сообщении поясняется, что ученые уже запатентовали эффективный способ выделения из крови экзосом (микроскопических внутриклеточных частиц, выделяемых в межклеточное пространство клетками из различных тканей и органов), участвующих в процессах зарождения и развития опухолей.

"В норме все клетки секретируют во внеклеточное пространство экзосомы — маленькие частицы эпителиального происхождения размером от 30 до 100 нанометров. Они с током крови разносятся по всему организму, и их состав изменяется при развитии патологий", — приводятся в сообщении слова научного сотрудника ИХМБФМ Светланы Тамкович.

По словам ученого, у онкобольных выделяемые опухолевыми клетками экзосомы влияют как на развитие первичного опухолевого очага, так и на отдаленное метастазирование, а также активируют рост и проникновение новообразования, стимулируют угнетение иммунитета и устойчивость к лекарственным средствам.

Тамкович отметила, что в настоящее время ученые научились с большой чувствительностью и специфичностью распознавать рак молочной железы первой степени. По ее словам, полученные результаты выше мировых аналогов.

"Сведения, которые мы получили, надеюсь, будут доступны в клинической практике, однако для их широкого применения в медицине необходимы дальнейшие обширные исследования. Но уже очевидна актуальность: разработка неинвазивных чувствительных методов ранней диагностики злокачественных заболеваний востребована современным здравоохранением. Ведь пациенту проще сдать кровь, чем подвергнуться процедуре биопсии", — отметила Тамкович.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи