Опубликовано: 960

Российские учение близки к открытию «эликсира вечной молодости»

Российские учение близки к открытию «эликсира вечной молодости»

Исследователи обнаружили уникальные микроорганизмы в останках замороженного мозга мамонта.

Российские ученые считают, что в будущем, благодаря уникальности состава живых бактерий, обнаруженных в вечной мерзлоте, можно будет создать «эликсир вечной молодости». Об открытии стало известно от российского исследователя, заслуженного врача Виктора Чернявского, сообщает Naked Science.

Останки замороженного мозга мамонта были обнаружены в Якутии и содержали множество жизнеспособных аэробных бактерий, которые могут существовать в условиях низких температур.

Изучение микроорганизмов показало, что их жизнедеятельность ведет к улучшению качества жизни лабораторных мышей. Они, к слову, получали специальную пробиотическую добавку. Животные обрели возможность иметь потомство даже в преклонном возрасте. Похожий эффект, по мнению Виктора Чернявского, можно будет наблюдать и в случае с людьми.

По некоторым данным, возраст найденных микроорганизмов может достигать 40 тысяч лет. После столь долгой «консервации» бактерии сохранили способность вырабатывать биологически активные вещества, и это порождает дополнительный интерес к открытию. Вообще же оптимальная температура для данных аэробных бактерий составляет четыре градуса по Цельсию, а для человека оптимальной является температура в 30 градусов.

Ранее исследователи из Канады заявили об одном из возможных способов замедлить старение. В центре предложенной ими концепции находятся белки миостатин и GDF11, а вернее, их содержание в крови. Эксперименты на мышах уже показали эффективность данной методики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи