Опубликовано: 10800

Российские гастарбайтеры в Казахстане: почему казахстанцы и россияне меняются ролями

Российские гастарбайтеры в Казахстане: почему казахстанцы и россияне меняются ролями Фото - Caravan.kz

Почему казахстанцы выезжают на заработки в Россию, а россияне едут в Казахстан?

В минувший четверг председатель комитета по миграции министерства труда и социальной защиты Аскарбек Ертаев сообщил на брифинге, что только в первом квартале этого года 194 тысячи граждан РК выехали за рубеж «в основном на заработки».

«Порядка 162 тысяч выехали работать в Россию. В Польшу - 13 тысяч. В Южную Корею - 6 тысяч, в Великобританию - 5 тысяч»… И дальше: «На сегодняшний день в Казахстане трудоустроено порядка 25 тысяч россиян, по которым работодатели осуществляют обязательные пенсионные выплаты». Но не сказал, в каком качестве и в каких сферах экономики трудоустроились эти гастарбайтеры.

Справка «Каравана»

С начала объявления осенью прошлого года в РФ мобилизации в связи с войной с Украиной с 21 сентября по 29 ноября 2022 года в Казахстан въехало более 400 тысяч граждан России.

Прокомментировать ситуацию мы попросили нескольких экспертов.

Одни рыбы ищут, где глубже…

Экономист Рустем Кадирниязов:

- Я не готов сейчас комментировать позицию россиян, которые начали работать в Казахстане. Тут возможны разные мотивы. В том числе и политические. Рыба ищет, где глубже и спокойнее? Рынок труда в Казахстане сейчас непрозрачен, несбалансирован. На него сегодня сильно влияют внешние политические факторы. Я не исключаю даже такой вариант, как «аренду».

- Это что за формула?

- Формально иностранца в Казахстане могут принять на низкооплачиваемую должность. Дальше через разные схемы ему выплачивают оговоренную зарплату. Эта система работает и в Китае, и в странах Восточной Европы, и в США. Там тоже умеют придумывать, как уходить от налогов. Даже в тех случаях, когда можно взять на работу местного специалиста.

- А смысл?

- Слово «пилить» в Америке тоже знают. Мексиканец всегда будет дешевле аборигена в какой-нибудь Оклахоме, Айдахо или Пенсильвании.

Справка «Каравана»

По словам председателя агентства по стратегическому планированию Асета Иргалиева, «на конец декабря 2022 года в органах занятости зарегистрированы 132,3 тысячи безработных. Доля официальных безработных составила 1,4 % от рабочей силы».

А кто эти – 132,3 тысячи безработных? Какими специальностями они владеют? Чему обучены?

И кто эти 194 тысячи казахстанцев, покинувших родину «в основном на заработки»? Какими специальностями они владеют? Чему обучены?

- Сложно сказать (Кадирниязов выдерживает паузу). - У нас нет конкретной статистики, полных данных. Не исключаю, что среди этих «безработных» могли уехать специалисты достаточно высокой квалификации. За последние 10-15 лет было принято много госпрограмм и «дорожных карт». Не все из них были реализованы. Конечно, были и коррупционные вопросы. Возможно, кто-то не хотел рисковать.

- То есть мы потеряли специалистов?

- А кто хочет вляпаться в коррупционный скандал? И еще срок получить? Уклонисты в казахстанской армии: почему они сбегают в Россию и не хотят служить

- В России тоже есть коррупция по разным госпрограммам.

- Тут без комментариев. По разным данным, из Казахстана за последние три года уехали 3-4 тысячи специалистов в горной, фармацевтической, перерабатывающей промышленности, медики, педагоги, менеджеры среднего звена. Не знаю, как они устроятся на работу за границей. Сейчас даже в России сложно. Там только в оборонке и в сельском хозяйстве сейчас спрос на рабочие руки. Вы назвали цифру 195 тысяч уехавших? А где они там устроятся?

…другие рыбы – где безопаснее

Юрист Алексей Шмидт в комментариях высказал «Каравану» сразу несколько сомнений.

- Цифре 25 тысяч официально устроенных я могу поверить. Но, скорее всего, россиян, которых приняли у нас на работу, гораздо больше. Разные схемы есть.

- Тайну раскроете?

- Да какая тайна! Подставное лицо оформляют на работу – каких-нибудь пенсионерок, «левых» дедушек в качестве «консультантов». Им официально начисляют зарплату. А «гонорар» с их счетов потом перекидывают гастарбайтерам. Этим «посредникам» – несколько тысяч в виде премии за молчание. Перекидывать можно разными суммами. Отследить все эти трансферы налоговики пока не могут. У нас нет всеобщего декларирования доходов. Так что какое-то время эта схема будет работать. Поэтому юридически сейчас к этому вопросу никак не подкопаешься.

- Считается, что российские «гастарбайтеры» сбежали в Казахстан именно от мобилизации. Ну, чтобы пересидеть ее здесь. При этом Казахстан не стал выдавать России бегущих от участия в конфликте России с Украиной.

- Российские «призывники», образно выражаясь, «эвакуировали» себя не только в Казахстан. Грузия, Узбекистан, Кыргызстан, Польша, Германия, Южная Корея, Азербайджан, Греция, Румыния и Турция… Сейчас много стран, где можно скрыться на время. То, что мы не стали выдавать беглецов – у нас с Россией нет на это соответствующего соглашения.

- Иными словами…

- Я считаю, что сегодня в Казахстане трудится гораздо больше россиян, чем заявленные 25 тысяч. Да, многие вернулись. Сколько? У меня нет информации. Возможно, какая-то часть россиян может остаться у нас на какое-то время. Не исключено, чтобы избежать мобилизации. Или наказания за уклонения от нее.

- Рыба ищет, где глубже? И где безопаснее?

- Любой человек тоже жить хочет лучше…

Чем длиннее доллар, тем короче тенге?

Спрашиваем у директора Центра прикладных исследований «Талап» Рахима Ошакбаева: почему казахстанцы бегут за длинным рублем или долларом за границу? Это же наши рабочие руки?

- Я бы не стал драматизировать ситуацию. Трудовая миграция – она во многих странах мира. Проблема в том, что экономика Казахстана достаточно примитивна. У нас молодые люди, которые получили серьезное техническое или медицинское образование и не могли найти работу по уровню своего образования – это их выбор. Это, наверное, главная причина. Но это косвенно свидетельствует о том, что все дорожные карты, госпрограммы, которые предполагали строительство новых предприятий, новые рабочие месте – они не работают. Сложно судить.

- Но то, что тысячи казахстанцев, а среди них есть отличные специалисты, покидают страну - это же удар, стресс для нашей экономики.

- Я бы так сказал: все проекты наших уполномоченных органов дают ограниченный эффект. Который, соответственно, не устраивает уехавших. Могу предположить, что уехали «синие воротнички». Возможно, они не самой высокой квалификации. Но за границей, вероятно, они смогут зарабатывать больше…

Активист по вопросам миграции Куаныш Карманов написал мне в Фейсбуке: «Мы еще не до конца поняли, чем хорошим закончится наплыв россиян в Казахстан. И чем закончится убытие наших специалистов за границу».

Намек на окончание войны в Украине и ее последствия?

Справка «Каравана»

По итогам первого полугодия безработица в Казахстане составила 4,8 %. В различных сферах экономики было занято 9 млн человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи