Опубликовано: 1500

Российская нация может появиться в РФ

Российская нация может появиться в РФ Фото - открытые источники

Комитет Госдумы по делам национальностей приступил к разработке концепции закона о российской нации.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на председателя комитета Ильдар Гильмутдинов, передает «Интерфакс».

 - Мы сейчас как раз на стадии консультаций с экспертными группами, с коллегами, которые в этой теме, чтобы понять, сделать некое техзадание, которое бы определило, что мы хотим, что это будет, — сказал он.

Пока о содержании закона речи не идет, отметил Гильмутдинов. По его словам, предстоит определить, будет это рамочный или содержательный закон, «который говорит, что мы разные, у нас разные культуры, разные традиции, но мы едины, мы в одной стране, мы единая политическая российская нация».

1 ноября член думского комитета по делам национальностей Григорий Ледков сообщил, что закон о российской нации может быть разработан и принят в течение одного года, не исключив и более оперативного продвижения инициативы.

Днем ранее, 31 октября, президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям поддержал идею о создании закона о российской нации, предложенную завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеславом Михайловым. Путин уточнил, что основой для документа может стать стратегия по развитию национальных отношений в России.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России проживает около 200 различных народностей, при этом почти 80 процентов граждан — русские.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи