Опубликовано: 930

Российская авиабаза появится на территории Беларуси

Российская авиабаза появится на территории Беларуси

Соответствующее соглашение поручено подписать Минобороны России.

Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании авиабазы в Беларуси, передает РБК.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Переговоры с белорусской стороной поручено провести Минобороны РФ совместно с МИДом России.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о российской авиационной базе на территории Республики Беларусь», — говорится в распоряжении.

Ранее главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что авиабаза, где будут размещены истребители Су-27, появится в белорусском Бобруйске в 2016 году. Российские самолеты будет размещены на военном аэродроме.

Ранее Москва неоднократно заявляла, что НАТО усиливает свою активность у российских границ. В Минобороны заявляли, что в этом году число разведывательных полетов альянса увеличилось в девять раз по сравнению с тем, что было два-три года назад, а количество военных учений у границ с Россией за последние годы выросло с 95 до 150.

В начале сентября стало известно, что в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии официально открылись штабы НАТО, связанные с развертыванием сил быстрого реагирования. Прежние силы реагирования НАТО насчитывали 13 тысяч человек, сейчас их число составит 30 тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи