Опубликовано: 1400

Роскосмос поздравил Геннадия Падалку с мировым рекордом

Роскосмос поздравил Геннадия Падалку с мировым рекордом

Сегодня завершилась пятая космическая миссия космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, вернувшегося после экспедиции на МКС в 168 суток.

Таким образом, российский космонавт стал абсолютным мировым рекордсменом по пребыванию в космическом пространстве - 878 суток, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

По статистике, предыдущий рекорд принадлежал другому российскому космонавту Сергею Крикалеву - 803 дня.

Всего в ходе экспедиций Падалка совершил 10 выходов в открытый космос, и общая продолжительность его пребывания за бортом МКС составила более суток. Один из выходов в космос был сопряжен с особой опасностью - Геннадию Падалке предстояла работа в разгерметизированном модуле «Спектр». Завершающий выход Геннадия Падалки 10 августа 2015 года составил 5 часов 34 минуты.

Роскосмос гордится достижениями Геннадия Падалки и от всех, кто работает в ракетно-космической отрасли России, поздравляет его с мировым рекордом, отмечает пресс-служба.

Герой  России полковник Геннадий Иванович Падалка родился в 1958 году в Краснодаре, в 1979 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков им. В.М.Комарова по специальности «командно-тактическая истребительно-бомбардировочная авиация».

В апреле 1991 года он был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Первый полет в космос Геннадий Падалка осуществил 13 августа 1998 года в качестве  командира  ЭО-26.

Его вторая экспедиция продлилась 187 суток (19 апреля - 25 октября 2004 года). Во время этого полета Геннадий Падалка  был командиром МКС и ТПК «Союз ТМА-4, совершил четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 15 часов 44 минуты.

В третий раз на орбиту уже на 198 суток он отправился 26 марта 2009 года как командир МКС-19/20 и ТПК Союз ТМА-14.

Четвертый полет он совершил в составе 31/32 длительной экспедиции на МКС как командир ТК СОЮЗ ТМА-04, бортинженер МКС-31 и командир МКС-32.

27 марта 2015 года началась его пятая экспедиция, в которой Падалка возглавил экипаж СОЮЗА ТМА-16М. Вместе с ним на борт МКС отправились члены «годового полета», российский космонавт Михаил Корниенко и американский астронавт НАСА Скотт Келли.

Сегодня утром Геннадий Падалка - космонавт-рекордсмен, совершивший пять космических полетов, во время которых он возглавлял космические экипажи, благополучно вернулся на Землю вместе с казахстанским космонавтом Айдыном Аимбетовым и первым датским космонавтом Андреасом Могенсеном.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи