Опубликовано: 2100

Роналду сделал свое дело, Роналду можно уносить: Обзор финала Евро-2016

Роналду сделал свое дело, Роналду можно уносить: Обзор финала Евро-2016

Впервые в истории чемпионатов Европы золото континентального первенства выиграла сборная Португалии.

ПОРТУГАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:0 (голы: 1:0 - Эдер, 109 мин.)

10 июля 2016 года в решающем поединке за золото континентального первенства французам противостояла сборная Португалии, которая за всю историю чемпионатов Европы в финале играла только второй раз. Первый, на правах хозяев турнира, в 2004 году они проиграли сборной Греции.

Тогда 19-летний Криштиану Роналду, уже будучи звездой мирового футбола, плакал от досады, что его товарищи не смогли обыграть средненькую по всем меркам греческую команду. Теперь Роналду снова плакал, но уже от радости...

А начиналось все в этот день для "Золотого мальчика" очень грустно. В середине первого тайма в безобидной ситуации в центре поля в колено Роналду влетел один из героев по предыдущим матчам "Трехцветных" Димитри Пайе. И если до этого эпизода он считался любимцем многих миллионов болельщиков, то после стыка с Криштиану ненавидеть его стали столько же, если не больше, людей на планете Земля. Ибо Роналду получил травму. И хотя португалец попытался вернуться в игру после того как врачи оказали ему помощь, большего, чем провести на поле несколько минут у него не получилось. В итоге его заменили на Рикарду Куарежму, а самого Роналду мы смогли увидеть только во втором тайме, да и то на скамейке запасных.

Шок от случившегося получили как товарищи по команде Криштиану, так и хозяева поля. Они даже какое-то время перестали атаковать. А если это и делали, то с большой опаской. Моменты имели Антуан Гризманн, Оливье Жиру и все тот же Пайе. Последнего, кстати, дабы не гневить футбольного Бога, заменили на 58-й минуте на Кингсли Комана, который тут же включился в игру и начал раздавать голевые пасы направо и налево. Один из них чуть не завершился взятием ворот. Это Андре-Пьер Жиньяк, тоже вышедший на замену, угодил в штангу в 100-процентном моменте.

А вот португальцы свой единственный шанс использовали. Уже во втором экстра-тайме Эдер, заменивший самого юного игрока нынешнего Евро Ренату Саншеша, которому все-таки 18 лет, пробил в правый от вратаря Уго Льориса угол и счет был открыт.

- Нас можно поздравить с успехом, мы заслужили его своей работой, - сказал после финала автор победного гола. - Тренер Сантуш с первого дня заряжал меня уверенностью. Очень рад, что мы стали чемпионами. Роналду сказал мне, что я забью победный гол. Его слова придали мне силы и энергию.

Роналду, уже "руливший" на скамейке запасных сборной Португалии, от радости прыгал так, как будто никакой травмы не было. А хозяева Евро, уже смирившись со своей участью быть вторыми, просто доигрывали этот поединок. Его они проиграли тогда, когда Пайе травмировал главную звезду нынешнего чемпионата Европы. Как говорится: "Димитри сделал свое дело, Роналду можно уносить".

- Мы упустили уникальную возможность выиграть Евро дома, - заявил по окончанию матча против португальцев главный тренер французов Дидье Дешам. - Испытываю огромное разочарование, у меня просто нет слов. Потребуется время, чтобы пережить это. Мы побеждали и проигрывали вместе. Было бы замечательно принести трофей французам, но мы не сделали этого.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи