Опубликовано: 1200

Родители ВИЧ-позитивных детей недовольны уровнем медицины в Шымкенте

Родители ВИЧ-позитивных детей недовольны уровнем медицины в Шымкенте

В первую очередь, недовольство вызвало из-за старого оборудования, на котором проводится диагностика.

В Шымкенте родители ВИЧ-инфицированных детей недовольны качеством медицинских услуг и социальной поддержки, передает телеканал Астана.

Шымкентцы утверждают, что в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД диагностика выявления вирусов в крови зараженных детей осуществляется не точно. По их словам, тесты проводятся на старом оборудовании, а результаты анализов якобы показывают повышение уровня вирусов в крови.

«Если мы получаем тест от 400 и выше, то говорится о том, что высока вероятность размножения вируса. То, что сегодня нам областной Центр СПИД на протяжении восьми лет выдает тесты диагностики анализов на вирусную нагрузку менее 400 копий/мл, а последние два года - менее 500, это грубое есть нарушение. И, я считаю, что это – позор», - сказал отец ВИЧ-позитивного ребенка Канат Алсеитов на специальной пресс-конференции.

Кроме того, родители высказали свои переживания, связанные с государственными пособиями. Их взволновали слухи о том, что денежные пособия из местного бюджета будут выделять только тем семьям, чьи дети были заражены в медицинских учреждениях.

Для обсуждения этих вопросов родители организовали конференцию и пригласили на нее сотрудников областного управления здравоохранения и представителей акимата, однако никто из чиновников на встречу не явился.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи