Опубликовано: 1300

Родители в Казахстане не должны покупать учебники и рабочие тетради

Родители в Казахстане не должны покупать учебники и рабочие тетради Фото - Sputnik / Болат Шайхинов

Эта норма прописана официально.

Каждый год в Казахстане выпускается документ, регламентирующий изменения в системе образования, передает медиа-портал Сaravan.kz. В этом году инструктивно-методическое письмо называется «Об особенностях учебно-воспитательного процесса в организациях среднего образования Республики Казахстан в 2022-2023 учебном году».

Также в письме есть важное примечание.к пункту "1.2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в организациях образования".

"Не допускается приобретение учебников и рабочих тетрадей (прописей для начальных классов) за счет средств родителей. УМК приобретается исключительно за счет бюджетных средств", - сообщается в документе, разработанном Министерством просвещения Казахстана.

Речь идет о рабочих тетрадях, которые являются утвержденным дополнением к учебникам, печатаются в издательствах вместе с другой учебной литературой и содержат упражнения для закрепления пройденного и другие материалы для обучения.
 
Таким образом родители вправе ожидать, что их детям в школе вместе с учебниками выдадут все необходимые рабочие тетради в пригодном для использования состоянии.

Напомним, ранее в Талгаре за 3 млрд тенге построили школу с туалетом на улице.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи