Опубликовано: 1200

Родители погибшей от взрыва гранаты в колледже Алматы просят у суда свободы для учителя НВП

Родители погибшей от взрыва гранаты в колледже Алматы просят у суда свободы для учителя НВП

Родители погибшей от взрыва гранаты в колледже моды и дизайна в Алматы Светланы Яковлевой просят суд не лишать учителя НВП Габита Карабалаева свободы.

"Сегодня на процессе были специалисты, представители потерпевших, родители покойной Светланы Яковлевой. Представители написали заявление, чтобы в отношении Карабалаева уголовное дело прекратить, вернее, оправдать его по ношению и хранению взрывчатых веществ, боеприпасов, так как в его действиях отсутствует состав данного преступления. Данное ходатайство было приобщено, удовлетворено, приобщили к материалам уголовного дела. Кроме того, в этом же заявлении они написали, что по причинению смерти по неосторожности просят не лишать его свободы. Но этот вопрос преждевременный", - рассказала Колганат Кабанбаева, передает Today.kz со ссылкой на адвоката учителя Колганат Кабанбаевой..

По словам Колганат Кабанбаевой, судебный процесс идет к завершению.

"Судья сказал, ну что были специалисты, которые указывали, то есть объясняли, как можно различить боевую (гранату – Прим. автора) от учебной. По виду, говорят, вообще невозможно. Может быть, учебная такая же зеленого цвета, может быть и черного цвета. По весу одинаковые. Только единственное имеется отверстие внизу у учебной, и то это отверстие закрашенное. Поэтому может быть незаметным", - отметила адвокат.

На следующем судебном процессе будет допрошена директор колледжа моды и дизайна Надежда Яковлева.

По информации прокуратуры, Габит Карабалаев обвиняется по статьям "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", "Причинение смерти по неосторожности" и "Неосторожное причинение вреда здоровью".

На первом процессе Габит Карабалаев частично признал свою вину во взрыве военной гранаты на уроке НВП.

Также по делу о взрыве в колледже моды и дизайна проходят преподаватели НВП, которые работали до Габита Карабалаева: Юрий Гавриленко и Серикбай Баймулдинов. Им предъявлено обвинение по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Напомним, взрыв в колледже моды и дизайна города Алматы прогремел на уроке НВП 17 ноября 2014 года в 8.40. Из материалов дела следует, что Габит Карабалаев проводил учебные занятия по начальной военной подготовке в группе №9 первого курса колледжа. Он демонстрировал учащимся структуру гранаты РГД-5, которую якобы получил от бывшего преподавателя НВП Юрия Гавриленко. Габит Карабалаев передал гранату, которая оказалась боевой, учащимся для ее осмотра, предупредив их о том, что нельзя выдергивать запал. Во время перемены он оставил боеприпас на парте. В это время один из студентов выдернул чеку, вследствие чего произошел взрыв. В результате от полученных травм скончалась 16-летняя студентка, 12 человек были госпитализированы, еще трое затем обратились за медпомощью самостоятельно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи