Опубликовано: 3300

Родина казахстанского футбола возвращается в большую игру

Родина казахстанского футбола возвращается в большую игру

В Первой лиге казахстанского футбола сезон прошел в том числе под знаком «Алтая».

Этот клуб был создан в Восточном Казахстане по инициативе акима области Даниала Ахметова, и в свой дебютный сезон ФК «Алтай» завоевал серебряные медали Первенства РК и триумфально вышел в высший дивизион, разгромив команду Премьер-лиги «Тараз» - 3:0. 

ВОЗРОЖДАЯ ТРАДИЦИИ

С целью возрождения традиций на родине казахстанского футбола, 12 января 2016 года был создан футбольный клуб «Алтай», призванный вернуть региону былую чемпионскую славу, некогда завоеванную «Елимаем» и утраченную в период безвременнья. Задача перед клубом одна – вернуть Восточному Казахстану лидирующие позиции в футболе. Восточно-Казахстанский клуб прошел процедуру сертификации Федерации Футбола Казахстана и был заявлен для участия в Первой лиге Первенства РК и Кубка Казахстана. К началу сезона-2016 сформирована команда, готовая к решению поставленной задачи - выхода в Премьер-лигу в 2017 году. Костяк команды был составлен из местных игроков с привлечением качественных легионеров – Дениса Колодина, Вячеслава Котляра и Пламена Димова. Капитаном команды является Андрей Карпович - один из самых титулованных футболистов Казахстана.

Свои первые победы команда одержала уже в контрольных матчах на учебно-тренировочных сборах. Самыми боевыми выдались победы на УТС в Турции, где «Алтай» сначала переиграл норвежский клуб «Брумундаль» со счетом 2:1. С таким же счетом была одержана победа над самым титулованным клубом Беларуси минским «Динамо». Свои первые официальные матчи в сезоне-2016 команда также начала с побед, что является полезной мотивацией для игроков и поднятия их боевого духа. В марте ФК «Алтай» успешно преодолел предварительный этап Кубка Казахстана и вышел в 1/8 финала турнира. В матче с «Экибастузом» в Павлодарской области, Денис Колодин в дебютном для себя поединке в составе «Алтая» оформил дубль, забив два гола соперникам – 2:0.

Уже делая свои первые шаги команда ВКО показала скептикам, что футбольный проект под названием «Алтай» - это вполне боеспособная команда, которая сможет себя проявить в жесткой, конкурентной борьбе. «Алтай» уверенно шел к своей цели. Думается, не стоит описывать весь сезон, достаточно взглянуть на статистические показатели команды в итоговойтурнирной таблице Первой лиги. В 28-ми играх Первенства, «Алтай» одержал 17 побед, семь раз сыграл вничью и потерпел лишь четыре поражения, меньше только у чемпиона – кызылординского «Кайсара». По итогам сезона «Алтай» занял второе место, что дало команде право сыграть в переходном матче и побороться за путевку в так называемую элиту казахстанского футбола. В своем главном матче сезона, ставшем экзаменом на прочность, «Алтай» проявил недюжинную волю к победе, силу духа и сплоченность. Ведь находясь в заведомо в неравных условиях («Тараз» мог выставить на игру шесть легионеров, а «Алтай» только трех), команда, ведомая капитаном Андреем Карповичем и тренером Борисом Глушковым, в очередной раз сумела доказать, что любую несправедливость можно победить силой воли, и отправила в ворота южан три безответных мяча в исполнении Алексея Шакина, Сергея Шаффа и Еркебулана Нургалиева. К слову, Шакин с 14-ю голами стал лучшим бомбардиром Первой лиги за что и получил приз от ПФЛК. Таким образом, «Алтай» выполнил задачу руководства области на сезон и в следующем году будет представлять ВКО в Премьер-лиге.

САМЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ АКИМ

Наверняка не ошибусь, если назову главным отцом побед «Алтая» акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова. Благодаря его волевому решению, на родине казахстанского футбола был создан ФК «Алтай» призванный вернуть былую чемпионскую славу и лидирующие позиции Восточного Казахстана на футбольной карте страны. Следует отметить, что Даниал Ахметов является, пожалуй, самым футбольным акимом. В каждом регионе где работал Даниал Кенжетаевич, команды добивались самых высоких результатов, так было и в Северо-Казахстанской области, и в Павлодарской, где «Иртыш» неоднократно становился чемпионом страны. И в этом прямая заслуга акима Ахметова, его вклад в развитие футбола в регионах сложно переоценить. Специалисты отмечают: там, где Ахметов, там большой футбол. Минувший сезон показал, что акиму Ахметову удалось вдохнуть новую жизнь в местный футбол, и теперь клуб просто обязан не подвести свое руководство и уверенно закрепиться в первой шестерке Премьер-лиги, где команды «элиты» борются за медали и зону еврокубков. Не удивимся, если максималист Ахметов поставит перед клубом именно такую задачу на сезон-2017 – привести еврокубки в ВКО.

ОБ «АЛТАЕ» ЗНАЮТ ВСЕ

«Алтай» с первых же дней начал привлекать к себе внимание со стороны общественности и СМИ. Новый клуб начиная с УТС и по сегодняшний день проводит активную работу в средствах массовой информации и в социальных сетях. Следует отметить, что подобную работу делает не каждый клуб Премьер-лиги и им стоит поучиться качественному пиару у дебютанта из ВКО. «Алтай», по ходу сезона, стал, однозначно, главным ньюсмейкером Первой лиги, да и, пожалуй, среди клубов Премьер-лиги, клуб их ВКО находился в ТОПе медийных команд. Разрывать информационную среду «алтайцы» начали еще накануне сезона, объявив о том, что цвета клуба будет защищать один из самых успешных казахстанских футболистов, представитель золотого поколения воспитанников семипалатинского футбола, Андрей Карпович, для которого Первая лига это не шаг назад, а дань уважения своей малой родине и желание быть полезным, в большом деле возрождения футбольных традиций в Семее. Этот жест не оставил равнодушным никого и пожелания успеха посыпались на капитана «Алтая», буквально со всех городов Казахстана. Дальше – больше. Большой резонанс был вызван переходом в «Алтай» центрального защитника самой успешной сборнрой России, завоевавшей бронзу ЕВРО-2008, Дениса Колодина, с которым Карпович играл в московском «Динамо». Помимо трансферных новостей, «Алтай» завоевывал аудиторию в социальных сетях, ежедневно рассказывая подписчикам, счет которым уже более семи тысяч уникальных подписчиков, не считая посетителей. Видеоролики, интервью, тренировки, игры, быт, конкурсы и обратная связь, все это делает «Алтай» привлекательным для СМИ. Отдельного внимания заслуживает пиар-кампания клуба перед главным матчем сезона, когда видеоролики с древнетюркской традицией очищением огнем перед важной битвой, который совершили игроки «Алтая», а также с предсказательницей морской свинкой Пеппой осветили многие республиканские СМИ. 

ПОЧЕМУ «АЛТАЙ» В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ  - ЭТО ПРАВИЛЬНО

Во-первых, как бы это пафосно не звучало, родина казахстанского футбола должна быть представлена в высшем дивизионе. Причем, не как было в последние годы, когда регион представляла команда-лифт, даже две команды, а как стабильный участник чемпионской гонки, войти в Thebigfour, в Большую четверку, говоря языком английского футбола. Кроме того, родина казахстанского футбола должна участвовать в еврокубках. В свою очередь, под еврокубки будет развиваться инфраструктура.

Во-вторых, именно выход в Премьер-лигу придаст мощный импульс развитию футбольной инфраструктуры в ВКО. «Алтай» играет в Семее, и там же запланировано строительство крытого манежа. Уже сегодня успешно функционирует футбольная академия «Алтая» в Усть-Каменогорске. И для дальнейшего поступательного развития футбола, региону необходим флагман. И этим флагманом станет «Алтай», ведомый Даниалом Ахметовым.

В-третьих, давайте не будем забывать, что футбол в нашей стране, это также и битва акимов. И выход «Алтая» в Премьер-лигу говорит о том, что тяжеловес аким Ахметов возвращается в большую игру. Однозначно, в следующем году нас ждет интересный сезон!

Ну, и в заключение хотелось бы отметить, что «Алтай» - это яркая вспышка в сумерках нашего футбола. Когда на каждом углу говорят о трудностях и сжимающихся возможностях, Восточно-Казахстанская область показывает, что футбол и сегодня может не только не умирать, но даже набирать силу и мощь.

Марлен БЕЙСЕБАЕВ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи