Опубликовано: 1300

РФ затягивает подписание соглашения о переводе РКК "Байтерек" на ракетоноситель "Зенит"

РФ затягивает подписание соглашения о переводе РКК "Байтерек" на ракетоноситель "Зенит"

Российская сторона затягивает подписание соглашения о переводе ракетно-космического комплекса Байтерек на ракетоноситель «Зенит», сообщил глава Казахстанского космического агентства Талгат Мусабаев на коллегии ведомства в четверг.

"Согласован с Роскосмосом проект протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами Казахстана и РФ  от 22 декабря 2004 года о создании на космодроме Байконур комплекса Байтерек. В настоящее время проект протокола проходит согласование в госораганах России и задерживается",- сказал Мусабаев.

Как пояснил журналистам заместитель руководителя Казкосмоса Меирбек Молдабеков, "эти изменения связаны с переводом проекта создания РКК Байтерек с ракетоносителя Ангара, что ранее было запланировано, на другой ракетоноситель  - Зенит, который уже летает с 1985 года".

"(В соглашении) будет сказано, что Байтерек будет создаваться не на базе Ангары, а на базе Зенит",- пояснил он.

Ранее Мусабаев говорил, что Россия и Казахстан утвердили план совместных действия по созданию комплекса «Байтерек» на базе ракеты-носителя «Зенит». По его словам,  определены объекты КРК  «Зенит-М», планируемые к исключению из аренды РФ,  определены нормативно-правовые, нормативно-технические и организационно-распорядительные документы РФ, необходимые для эксплуатации объектов комплекса «Байтерек» на базе РН «Зенит» казахстанской организацией.

Пресс-служба заверила, что в данное время «Казкосмос» ведет «интенсивную работу в данном направлении».

Россия и Казахстан в декабре 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек» для запуска ракет-носителей «Ангара». Однако руководство Казкосмоса в январе заявило, что считает нецелесообразным участие в проекте, если РФ примет решение о строительстве пускового комплекса для «Ангары» на космодроме «Восточный». Он находится на той же широте, что и Байконур, что, по мнению казахстанской стороны, сделает «Байтерек» и Восточный прямыми конкурентами за коммерческие запуски.

Ранее глава Казкосмоса Талгат Мусабаев высказал мнение, что замена ракеты-носителя «Ангара» на «Зенит» в ракетно-космическом комплексе «Байтерек» значительно удешевит проект. Он пояснял, что Казахстан вынужден отказаться от «Ангары» из-за удорожания проекта и несогласия российской стороны софинансировать его. По его словам, основными причинами затягивания сроков реализации проекта «Байтерек» явились задержка российской стороной проекта на 47 месяцев и увеличение стоимости проекта более чем в семь раз от первоначальной стоимости. Теперь стоимость проекта достигла почти двух миллиардов долларов. В итоге стороны достигли взаимопонимания и КРК «Байтерек» будет переведен с ракетоносителя «Ангара» на ракетоноситель «Зенит».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи