Опубликовано: 780

РФ вернула Молдавии 19 тонн яблок, следовавших в Казахстан

РФ вернула Молдавии 19 тонн яблок, следовавших в Казахстан

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Россельхознадзор не пропустил в РФ партию яблок из Молдавии весом более 19 тонн, следовавшую из Белоруссии через Россию в Казахстан, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление ведомства по Брянской и Смоленской областям.

Решением Россельхознадзора транзит растительной продукции через территорию России в третьи страны, в том числе в Казахстан, должен осуществляться только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза. На этот шаг ведомство было вынуждено пойти из-за участившихся в последнее время случаев нарушений, связанных с нелегальным перемещением на российский рынок европейских овощей и фруктов. Несмотря на предпринятые меры, продолжаются попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы через Белоруссию.

«На участке автодороги М 13 «Брянск — Новозыбков» в пункте предварительного уведомления «Красный Камень»… запрещен ввоз более 19 тонн свежих яблок», — говорится в сообщении.

Яблоки следовали из Молдавии в казахстанский город Алматы с нарушением условий транзита. Причиной возврата стало то, что пункт предварительного уведомления «Красный Камень» расположен не на участке внешней границы Таможенного союза, а в Брянской области. Запрещенная к ввозу партия возвращена стране-экспортеру.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи