Опубликовано: 2500

Резкий скачок цен на алкоголь прогнозируется в Казахстане

Резкий скачок цен на алкоголь прогнозируется в Казахстане

Предприниматели просят Нурсултана Назарбаева заморозить акцизы на алкоголь.

Казахстанские производители алкогольной продукции просят главу государства и правительство заморозить ставку акциза на уровне 2014 года, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Мы призываем наше правительство к созданию благоприятных условий для легальных участников рынка, которые обеспечивают население рабочими местами, исправно платит налоги. Вчера производители спирта и водочной продукции собрались в Астане, приняли обращение к главе государства с просьбой приостановить решение правительства по увеличению акциза на 2016 год», — сообщил президент ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев на пресс-конференции в Астане.

По его словам, со второй половины 2014 года из-за негативного влияния внешних факторов на экономику страны, сложилась «крайне трудная ситуация и у отечественных производителей алкогольной продукции». Основная причина — девальвация российского рубля и установление в России ставки акциза на ближайшие годы на уровне 2014 года.

«В который раз убеждаемся: чем больше акциз, тем меньше легальный объем производства и оборот крепкой алкогольной продукции. В этом году, учитывая 20%-ный рост акциза, все производители ждут дальнейшего снижения объемов производства… Если в результате повышения акциза цена повысится и среднестатистический казахстанец не сможет купить на свои доходы заводскую легальную водочную продукцию, он при необходимости побежит покупать теневую, дешевую продукцию сомнительного происхождения», — пояснил Калиев.

По данным ассоциации, в прошлом году произошло двукратное увеличение акциза с 200 до 400 тенге за литр водки, снижение объемов производства составило — 17 процентов.
Цена бутылки водки, заявил Калиев, может вырасти до 800 тенге в случае повышения акциза, предусмотренного в налоговом кодексе до 640 тенге за литр водки, вместо нынешних 480 тенге за литр.

«Когда в обществе есть спрос на алкогольную продукцию, в условиях ЕАЭС и ВТО, алкоголь все равно будет поступать извне. То есть мы поневоле поддержим иностранную экономику, а страна потеряет налоговые пополнения в бюджет, рабочие места, производственные мощности», — заключил президент ассоциации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи