Опубликовано: 100

Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан пополнилась 8282 экземплярами книг

Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан пополнилась 8282 экземплярами книг Фото - nachinanie.ru

В прошлом году Республиканская библиотека в Алматы для незрячих и слабовидящих граждан пополнилась 8282 экземплярами книг, 1149 из которых – детская литература.

В 2022 году библиотека также приобрела полупромышленные принтеры и дисплеи Брайля. В результате 17 книг были озвучены в формате MP3, а 22 книги были напечатаны рельефно-точечным шрифтом, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на телеграм-канал министерства культуры и спорта РК. 

У библиотеки около 3000 читателей, а ее книжный фонд превышает 260 тысяч экземпляров. Среди них есть произведения художественной, классической и современной литературы, труды отечественных и иностранных авторов, поэзия, фантастика и другие жанры.

«У нас есть 45 читателей, чье состояние не позволяет им посещать библиотеку. Они сообщают по телефону, какие книги им нужны, а мы пакуем их в сумки и каждую среду доставлям им на дом», — отметила сотрудник Отдела хранения библиотечных фондов и абонементов Назым Арынбекова.

На сегодня библиотека считается местом, где читатели с особыми потребностями могут укрепить духовные связи, провести свободное время с пользой и поучаствовать в массовых мероприятиях. Здесь оказываются услуги, недоступные в других библиотеках, причем не только незрячим, но и лицам с нарушениями слуха и осязания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи