Опубликовано: 810

«Религиозный wi-fi» появится в церквях и мечетях России

«Религиозный wi-fi» появится в церквях и мечетях России

После согласования с представителями всех традиционных религий в православных храмах, а также в мечетях России в ближайшее время появится беспроводной интернет - wi-fi.

Прихожане смогут пользоваться интернет-порталами, не содержащим экстремистских призывов, сообщает ТАСС.

«Мы накопили достаточный опыт в информационном пространстве, когда мы доносили традиционную культуру России, особенности религиозных традиций через в том числе популярные средства, такие как интернет», - сказал Богдасаров. Он сообщил, что будут использоваться "тестовые площадки, в том числе в "Сколково", может быть, на территории храмов, мечетей, где будет раздаваться сигнал wi-fi, подключившись к которому верующий человек может получить доступ к интернету, очищенному от экстремизма, призывов со стороны террористических организаций и тому подобного». «Мы не собираемся ограничивать никакой доступ к интернет-ресурсам, только удалить все то, что под личиной добра на самом деле дает человеку зло», - сказал священник Роман Богдасаров.

Созданием «очищенного от экстремизма» wi-fi займется компания «Кристалл Протекшн», ее директор Алексей Протопопов, заявил, что все это возможно после полного согласования с представителями всех традиционных конфессий России. Пока нет полного списка сайтов, в данный момент идет отбор контента.

«Если информация не смущает чувства верующих, то она будет добавляться в каталог по такому принципу полуавтоматического и ручного отбора информации», - сказал Алексей Протопопов. По его словам, согласование с религиозными организациями не заставит себя долго ждать. – «У нас был опыт по работе в Олимпиаде в Сочи, мы оснащали интернет-точками молельные помещения. Точно такую же концепцию мы будем предлагать на Чемпионат мира по футболу в 2018 году».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи