Опубликовано: 1500

Религиозные радикалы уничтожили четыре экспоната в московском Манеже

Религиозные радикалы уничтожили четыре экспоната в московском Манеже

В московском фонде музейно-выставочного объединения «Манеж» оценивают ущерб от визита "православных активистов".

14 августа в зале Манеж в рамках работы «Скульптуры, которых мы не видим» была разгромлена часть фондов музейно-выставочного объединения. Частично пострадали работы известного скульптора Вадима Сидура, некоторые работы разрушены полностью. На данный момент выставка работает в штатном режиме, организаторы ожидают оценки ущерба, сообщает Newsru.

Однако оценки пострадавших и погромщиков расходятся: организаторы выставки отдали на экспертизу четыре линогравюры, а предводитель "Божьей воли" Дмитрий Цорионов заявляет, что визитеры разбили "одну тарелку из Икеи". Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих и повредили несколько произведений искусства.

В пятницу вечером несколько активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым ворвались на проходящую в Манеже выставку "Скульптуры, которых мы не видим". Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих и повредили несколько произведений искусства. На выставке представлены работы советского художника, скульптора авангардиста Вадима Сидура.

"Мы написали заявление еще вчера. Пока причиненный ущерб неизвестен. Четыре поврежденные линогравюры изъяты полицией, мы ждем, когда эксперт оценит ущерб",- заявила "Интерфаксу" Елена Карнеева, пресс-секретарь объединения "Манеж".

Старейшая в России правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева считает, что околоцерковных активистов, которые напали на выставку скульптуры в Манеже, следует наказать. Произошедшее она назвала "полным мракобесием". По ее словам, радикалы, устроившие погром, напрасно связывают себя с православием. 

"Разрушение предметов искусства, выставленных на всеобщее обозрение, - это хулиганство и вандализм. За это надо наказывать. В противном случае кончится тем, что придут в Третьяковку и начнут резать полотна, на которых обнаженные тела или что-то в этом духе", - предположила Алексеева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи