Опубликовано: 2100

Реконструкцию Атырауского НПЗ завершат к концу 2016 года

Реконструкцию Атырауского НПЗ завершат к концу 2016 года

О ходе реконструкции Атырауского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) проинформировал аким регион Бакыткожа Измухамбетов.

По его словам, первый этап модернизации будет завершен в текущем году, передает Kapital.kz.

На брифинге В Службе центральных коммуникаций при президенте РК аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов отметил, что глубокая переработка нефти станет возможной к концу 2016 года.

- Как вам известно, все три завода находятся в реконструкции. Реконструкция Атырауского нефтеперерабатывающего  завода состоит из 2 этапов, первый этап закончится в этом году. Проект предусматривает выпуска ароматических углеводородов, бензола, параксилола, эксилола, второй этап будет завершен в конце 2016 года -  предусматривается глубокая переработка нефти, – заявил аким области.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов отметил, что вопрос  нехватки высокоактановых бензинов находится на контроле у правительства.

Атырауский НПЗ является первым предприятием в сфере нефтепереработки в Казахстане. К проектированию завода приступили в 1943 году на основании планового задания Наркомата нефтяной промышленности СССР. Первоначальная мощность завода составляла 800 тыс. тонн переработки нефти в год. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи