Опубликовано: 1500

Рейс "Эйр Астаны" задерживается из-за замерзшей взлетной полосы

Рейс "Эйр Астаны" задерживается из-за замерзшей взлетной полосы

Пассажиров в это время кормят сэндвичами и поят чаем.

80 пассажиров уже несколько часов ожидают в аэропорту Астаны вылета в Уральск. Пассажирам сообщили, что рейс откладывается из-за того, что отремонтированная недавно взлетно-посадочная полоса в Уральске замерзла и не может принимать самолеты, передает Tengrinews.kz.

"Рейс должен был вылететь в 07:50 по времени Астаны, однако его отложили. Нам сказали, что взлетно-посадочная полоса не готова принять самолет "Эйр Астаны" из-за гололеда, а новую взлетно-посадочную полосу, оказывается, нельзя обрабатывать. Рейс отложили на 11:30, но пока неизвестно, вылетим или нет. Нас 80 человек, покормили сэндвичами и чаем. Ждем. А самолет "Бек Эйр" почему-то в 09:30 спокойно вылетел в Уральск", - рассказал по телефону один из пассажиров Артур Нигметов.

Между тем, ситуацию прокомментировал генеральный директор ТОО "Международный аэропорт Орал" Хайритдин Раскалиев. "На полосе сейчас гололед из-за того, что ночью шел дождь со снегом, а под утро вся эта вода замерзла. Сейчас мы поливаем полосу реагентами, как только лед сойдет, будем принимать самолеты. Это произойдет в ближайшие часы. Дело в том, что пока идет дождь, реагентами поливать нет смысла - они должны действовать именно на сам лед, а иначе их просто смоет водой с полосы", - пояснил он.

Напомним, о состоянии взлетно-посадочной полосы уральского аэропорта стало известно еще в ноябре 2014 года. Тогда руководители воздушной гавани заявляли, что полоса непригодна для использования в зимнее время и отмечали, что аэропорт Уральска не будет нести ответственность за последствия. Позже КГА прокомментировал ситуацию, заверив, что взлетно-посадочная полоса находится в нормальном состоянии. Также было заявлено, что все недостатки устранены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи