Опубликовано: 860

Регионы РК выполнили план по экспорту говядины менее чем на 70%

Регионы РК выполнили план по экспорту говядины менее чем на 70%

Регионы Казахстана выполнили план по экспорту говядины менее чем на 70 %, сообщил в пятницу директор департамента животноводства и переработки животноводческой продукции министерства сельского хозяйства страны Еркебулан Ахметов.


Выступая на коллегии министерства сельского хозяйства, директор департамента МСХ напомнил, что в 2014 году акиматами областей совместно с "КазАгро" и министерством сельского хозяйства были подписаны меморандумы по обеспечению экспорта говядины, при этом общий плановый показатель составлял в 2014 году 9,7 тысячи тонн говядины.

"По результатам мониторинга реализации данного меморандума всего по итогам года было экспортировано 6,3 тысячи тонн, что составило 65% от плана. Основной объем экспорта говядины приходится на Западно-Казахстанскую область, порядка 32%. По Алматинской, Жамбылской, Акмолинской и Карагандинской областям плановые показатели не были выполнены", — констатировал Ахметов.

По его словам, в текущем году в рамках меморандумов плановый показатель определен в объеме 11 тысяч тонн. "В связи с изменением курса рубля у нас, конечно, отмечается снижение в целом объема экспорта мяса: так, за пять месяцев экспортировано порядка 4,5 тысячи тонн мяса, в том числе — 878 тонн говядины", — признал представитель МСХ.

Одновременно он подчеркнул, что казахстанское мясо по себестоимости вполне конкурентоспособно на российском рынке. "Мы программу реализации экспортного потенциала мяса начали еще с 2010 года, здесь у нас уже есть и сформирована инфраструктура для производства говядины. Если посмотреть емкость Российской Федерации по потреблению говядины, это порядка более миллиона тонн, причем 700 тысяч тонн они ежегодно импортируют из других стран. То есть приоритетом для нас является выход со своей продукцией на российский рынок", — заключил Ахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи