Опубликовано: 2000

Реформы в образовании стали причиной ухудшения зрения казахстанских школьников

Реформы в образовании стали причиной ухудшения зрения казахстанских школьников Фото - Tengrinews.kz

Специалисты выяснили, в каких школах по уровню сложности и в каких населенных пунктах дети сталкиваются с офтальмопатологиями.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Казинформ.

Офтальмологи называют реформы в образовании одними из причин близорукости у каждого пятого казахстанского выпускника школ.

 - По окончанию школы каждый пятый ребенок имеет какую-нибудь проблему со зрением. Наиболее распространенная - это близорукость. Ее причина, прежде всего, в генетической предрасположенности. Вторая причина - увеличение зрительной нагрузки, что как раз связано с реформами в общеобразовательных школах, увеличением числа школ для одаренных детей, где идет углубленное изучение, и школьная программа которых достаточно сложная. Это также связано с тем, что дети часто используют гаджеты, компьютерные технологий. Все это способствует тому, что у нас растет зрительная нагрузка вблизи. Развивается гиподинамия, - рассказала руководитель филиала АО «Казахский научно-исследовательский институт глазных болезней» в Астане Айгерим Тулетова.

По ее словам, соответствующие масштабные научные исследования институт провел несколько лет назад. Специалисты выясняли, в каких школах по уровню сложности и в каких населенных пунктах дети сталкиваются с офтальмопатологиями.

 - Потому что сейчас благодаря этой реформе в образовании дети начинают готовиться к школе с трех лет. Они начинают писать и читать с 3-4 лет. Чего раньше не было. (...) А при близорукости растет размер глаз, он растягивается, следовательно, на глазном дне могут появляться различные дистрофические процессы, которые могут привести к слепоте. Поэтому эти дети должны, как минимум, два раза в год получать консультацию офтальмолога, - добавила Айгерим Тулетова.

Филиал Казахского НИИ глазных болезней в Астане был открыт в 2010 году, в марте 2015 года он переехал в новое здание. Здесь проводится более 4 тысяч сложных, комбинированных хирургических вмешательств ежегодно. Высокоспециализированную помощь получают около 300 детей. В целом же, столичный филиал института обеспечивает офтальмологической помощью детское и взрослое население Астаны и семь северо-восточных регионов Казахстана. Лечение проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

 - Для того чтобы получить квоту, надо обратиться к врачу по месту жительства. Он обследует вас, узнает, показано ли Вам вообще оперативное вмешательство или лечение, поставит диагноз. Если этот диагноз входит в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, он дает вам перечень анализов, которые необходимы для оформления квоты, а после оформляет квоту, как полагается. Как и во всем мире у нас есть небольшой лист ожидания. Это неизбежно, - объяснила руководитель центра.

При этом самая простая глазная операция обойдется для государства в 192 тыс. тенге, самая дорогая - 500 тыс. тенге. Планируется, что в этом году на бесплатной основе КазНИИ пролечит 2,6 тыс. человек. Айгерим Тулетова сообщила, что глазной институт располагает всеми последними мировыми технологиями, поэтому для лечения выезжать за рубеж нет необходимости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи