Опубликовано: 1600

Редкие животные гибнут от холода в крымском зоопарке

Редкие животные гибнут от холода в крымском зоопарке

Из-за поломки одного из генераторов в зоопарке не удалось обеспечить необходимый тепловой режим.

В ялтинском зоопарке «Сказка» из-за переохлаждения погиб уже второй бенгальский тигренок белого окраса, занесенный в Красную книгу, передает РИА Новости.

Второй тигренок скончался в воскресенье, 6 декабря. Директор зоопарка Олег Зубков затрудняется назвать причину смерти животного, утверждая,  что тигрята родились слабыми. По его словам, причина смерти станет известна после вскрытия.

«Трудно сказать причину, белые тигрята очень слабые по природе своей. Это не первый случай у нас рождения и смерти, но совпало с периодом (энергоблокады — ред.), когда мы и обогреть толком не могли неделю. Завтра эксперты назовут причину», — сказал Зубков.

Стоит отметить, что тремя днями ранее из-за поломки одного из генераторов в зоопарке не удалось обеспечить необходимый тепловой режим, что привело к гибели первого из трех белых тигрят, живших в зоопарке. В данный момент третий тигренок, по словам администрации, «пока живой».

Белые тигры занесены в Красную книгу. Все потомство тигрят привела тигрица Тигрюля, которую около шести лет назад зоопарку подарила экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Власти Крыма возложили ответственность за гибель тигра на украинскую власть, допустившую энергетическую блокаду полуострова.

Между тем, Зубков пообещал, что в зоопарк 7 декабря доставят мощную дизель-генераторную установку, которая должна обеспечить необходимый тепловой режим для всех питомцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи