Опубликовано: 1500

Редкие виды деревьев появятся в Алматы

Редкие виды деревьев появятся в Алматы

В Алматы 22 марта стартует вторая, ставшая традиционной акция «Alma-Qala - возрождаем город-сад», которая завершится 4 апреля.

Группа единомышленников, вдохновленная предпринимателем Ерланом Стамбековым, выступила с инициативой возрождения Алматы как города-сада. Идея была поддержана лидером общественного движения «Я-Атинец»  Константином Авершиным, президентом Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Ренатом Сулейменовым и многими другими, сообщает Казинформ.

«В прошлом году в акции приняли участие более пяти тысяч человек, было высажено более 9 500 саженцев, в том числе и уникального дерева яблони Сиверса», - сказал в ходе пресс-конференции Е.Стамбеков.

По его словам, в этом году акция обрела не только продолжение, но и размах. Ее поддержали как в Алматы, так и в других городах Казахстана.

«Местом высадки деревьев в этом году станут алматинские дворы, объекты социального назначения и образования, также целью акции станет разбивка  нескольких мини-парков», - подчеркнул предприниматель Е.Стамбеков.

Помимо яблонь организаторы хотят в этом году рассмотреть посадку в городе морозостойкого бамбука, а также активно призывают сажать уникальный сорт яблони Сиверса, так как этот вид является родоначальницей многих современных сортов культурных яблонь.

Спонсорами акции стали известный предприниматель, меценат Сергей Терещенко, ТОО «Plаst Invest Trade» в лице генерального директора Армана Жолдасбекова. Проект также поддержали православная церковь и мечеть города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи