Опубликовано: 850

Ребенок, приехавший из Астаны в "сонное село", госпитализирован с энцефалопатией

Ребенок, приехавший из Астаны в "сонное село", госпитализирован с энцефалопатией

Четырехлетний мальчик, приехавший из Астаны в гости к бабушке в село Калачи Акмолинской области, госпитализирован с  диагнозом "Энцефалопатия неясной этиологии", сообщил ИА Новости-Казахстан сотрудник областного департамента по чрезвычайным ситуациям.

По данным ведомства,  3 ноября в 22 часа в Есильскую районную больницу доставлен ребенок.

«Несовершеннолетнему, 2010 года рождения, поставлен диагноз "энцефалопатия неясной этиологии". Ребенок приехал из Астаны к бабушке в село Калачи на зимний период. В данное время больной находятся под наблюдением врачей Есильской ЦРБ»,- рассказал собеседник агентства.

Первые случаи госпитализации пациентов из села Калачи с признаками энцефалопатии были зарегистрированы  в марте 2013 года. Всего за прошедшее время в лечебные организации области обратилось около полусотни пациентов с общими симптомами: головокружение, сонливость, нарушение координации. Симптомы имеют проходящий характер, после 2-3 дней проходят бесследно и пациенты чувствуют себя удовлетворительно, зависимости от пола и возраста нет, время появления симптомов март-май.

Различные специалисты второй год проводят исследования, однако точная причина возникновения болезни не установлена. В настоящее время межведомственная комиссия вновь занимается всесторонними исследованиями, в том числе производит замеры инертных газов в местности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи