Опубликовано: 750

Реально располагаемый бюджет Алматы составил 360 млрд тенге

Реально располагаемый бюджет Алматы составил 360 млрд тенге

360 миллиардов - это реально располагаемый бюджет города Алматы на этот год. А в рамках реализации программы «Нурлы Жол» мегаполису будет выделено 28 миллиардов тенге в качестве целевых трансфертов. Эти средства рассчитаны на инвестиционные проекты развития, в их числе кредиты на строительство жилья, передает телеканал «Алматы».

Предусмотреные расходы будут направлены на решение задач указанных в программе «Нурлы жол». В приоритете - инвестиционные проекты развития. В частности, модернизация объектов образования, на это предусмотрен 1 миллиард 700 миллионов тенге, на обустройство инженерной инфраструктуры будет выделенно 8 миллиардов, и на строительство жилья из республиканского бюджета выделят 10 миллиардов тенге. Все потраченные деньги, по прогнозам, будут возвращенны в казну уже через год. Сейчас реально располагаемый бюджет мегаполиса превысил 360 миллиардов тенге.

«В соответствии с государственной программой «Нурлы Жол из Национального фонда РК городу были дополнительно выделены целевые трансферты и кредиты, в общей сумме 28,6 млрд тенге», - сообщил руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Алматы Сардар Кабдолов.

Сложная экономическая ситуация во всем мире не повлияла на динамику роста экономических показателей мегаполиса. Напротив, такие условия сподвигли горожан действовать оперативнее, и это позволило увеличить налоговые поступления в бюджет. Так, благодаря финансовым резервам, дополнительные средства будут направлены на поддержку экономики города и строительство социальных объектов. В частности, на строительство двух детских садов в микрорайонах «Алгабас» и «Аккент», на сейсмоусиление и капитальный ремонт двух школ. Плюс ко всему, в городе планируют построить поликлиники в микрорайоне «Калкаман» и реконструировать медучреждения в молодом Алатауском районе. Продолжится программа сноса ветхого жилья и газификация частного сектора.

«По итогам двух месяцев у нас рост промышленности, торговли, транспорт, связь, инвестиции - больше пришли, чем в прошлом году. За два месяца жилья ввели 313 тысяч квадратных метра, и рост на 100,2%, зарплата выросла на 3%. Все это позволило нам собрать больше налогов в этом году, чем в прошлом», -  отметил аким города Алматы Ахметжан Есимов.

Уточненный бюджет также предусматривает развитие социальной и инженерной инфраструктуры нового Наурызбайского района, где тоже начнется строительство школ, детских садов, поликлиник и административных объектов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи