Опубликовано: 2300

Разрушительные землетрясения в Кыргызстане возможны – МЧС КР

Разрушительные землетрясения в Кыргызстане возможны – МЧС КР

МЧС Кыргызстана предупреждает об опасности землетрясений в южной части страны интенсивностью до 9 баллов, а также о возникновении селей и оползней, сообщает агентство ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Официальный сайт МЧС КР опубликовал  прогноз Института сейсмологии Национальной академии наук КР. Согласно ему в 2015 году на всей территории республики ожидается очередная фаза увеличения сейсмической опасности.

В сообщении указывается, что наиболее опасными являются приграничные с Таджикистаном и Китаем зоны Баткенской и Ошской областей юга Кыргызстана, где возможны землетрясения интенсивностью 7-9 баллов.

Помимо этого, районами возможных сильных ожидаемых землетрясений являются районы Северного Тянь-Шаня и зона Южно-Ферганского разлома, проходящая по двум областям на юге республики.

Кроме того, по сообщению МЧС Кыргызстана,  в августе по всей территории республики стоит ожидать активизации экзогенных природных процессов, связанных с изменением погоды.

Колебания температуры воздуха, усиление ветра, ливневые и продолжительные дожди в предгорных и горных зонах могут стать причиной селевых и паводковых процессов, оползней, обвально-осыпных явлений, подтопления и затопления пониженных участков", - говорится в сообщении МЧС КР.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи