Опубликовано: 2500

Разработчики Urban Air работают над новым проектом

Разработчики Urban Air работают над новым проектом

Об этом сегодня, 26 апреля, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала одна из создателей приложения AUA (Almaty Urban Air) Ася Тулесова.

На прошлой неделе стало известно о том, что в Казахстане перестало работать мобильное приложение по вызову такси inDriver, набравшее огромную популярность среди казахстанцев. В министерстве по инвестициям и развитию РК причину объяснили доступно – ограничение доступа связано с нарушениями законов об автомобильном транспорте и связи. А в начале декабря 2015 года примерно та же самая ситуация произошла и с приложением Almaty Urban Air, измеряющим уровень загрязненности воздуха в Алматы. Их разработчикам посоветовали пройти калибровку. Отметим, что буквально за несколько недель существования приложения Urban Air алматинцы пришли в ужас от того, каким загрязненным воздухом дышат, и многие из них даже задались вопросом: «А почему местные власти ничего с этим не делают?»

В итоге приложение приостановило свою работу, и вот уже на протяжении пяти месяцев от них нет никаких вестей. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz узнал у разработчика приложения Аси ТУЛЕСОВОЙ, как продвигается их проверка и какие результаты уже есть. К слову, выводы об экологии Алматы Ася оставила при себе.

- Как обстоят дела с вашим приложением Urban Air после закрытия?

- Оно до сих пор на паузе. Мы до сих пор ведем переговоры и с Казгидрометом, и с Министерством энергетики.

- Какие поверки и калибровки уже прошло ваше приложение? Каковы успехи? Поступили ли какие-то советы?

- Мы прошли стандартную процедуру поверки, все у нас хорошо. Наши датчики работоспособны. Некоторые советы были получены. Мы продолжаем снимать показания, но транслировать мы их не можем, потому что у нас есть закон о монополии предоставления данных. Законодательство такое у нас в Казахстане – оно особо и не запрещает, и в то же время не разрешает транслировать нам наши данные. Как-то так получилось. Поэтому нам надо работать над этим дальше.

- Запустится ли вновь ваш проект?

- Конечно, запустится. По крайней мере, мы надеемся на лучшее. Но насколько в ближайшем будущем это произойдет – я не знаю.

- Решение о приостановлении приложения Urban Air было принято самостоятельно?

- Да, это было наше решение. Нам посоветовали, но решение мы приняли сами.

- Не собираетесь ли вы совместно с Казгидрометом или акиматом Алматы запустить какое-то новое приложение?

- Конечно, мы хотим работать с Казгидрометом. Если мы сможем инкорпорировать их данные в наше приложение, то будет вообще замечательно.

- Расскажите о своих дальнейших идеях и планах касательно и приложения, и в общих чертах?

- Мы пока об этом не думали, потому что заняты сейчас совсем другим. Мы решаем проблемы по мере их поступления, а там дальше посмотрим, как и что можно будет усовершенствовать. Никаких новостей у нас пока особо нет. Как только новости появятся, мы обязательно сообщим их у нас на странице в Facebook. Из нового только то, что мы запустили новый другой проект (рабочая группа), сейчас мы начали собирать данные и обрабатывать уже имеющиеся данные, которые есть в открытом доступе, по тому, какая вообще ситуация обстоит в городе с воздухом. Пока это только наше исследование. Просто, как оказалось, у всех есть данные, но никто их не обрабатывает, а мы взялись сейчас за это, но все находится пока на начальной стадии. В дальнейшем, мне кажется, это будет очень интересно посмотреть и проанализировать. А сейчас мы все анализируем сами, чтобы иметь какие-то обоснования на то, от чего мы все страдаем и предлагать идеи на будущее.

- Какой основной смысл лежал в создании вашего приложения Urban Air?

- Я думаю, что нужно просто понимать ту ситуацию и экологию, в которой мы живем и в соответствии с этим принимать какие-то решения или пересматривать какие-то человеческие привычки.

- Ваше приложение показывало такие цифры, что порой все просто приходили в ужас. А были ли у вас идеи, как бороться с такой загрязненностью в городе?

- В эту среду мы боимся лезть неподготовленными. Для себя мы решили, что сначала нам необходимо собрать рабочую группу экспертов и посмотреть, что будет. Из идей могу только предложить всем ездить на велосипеде. Я сама езжу и всем советую. Также я думаю, что было бы здорово установить солнечные батареи на крышах домов и подумать, как можно горячую воду нагревать более экологичными способами. А для каких-то глобальных идей нам, безусловно, нужно время.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи