Опубликовано: 740

Разработан IQ-тест для собак

Разработан IQ-тест для собак

Британскими учеными разработан метод определения уровня интеллекта у собак.

Группа исследователей из Лондонской школы экономики и Эдинбургского университета разработала IQ-тест для собак, который поможет определить коэффициент интеллекта этих животных,-  передает ИНТЕРФАКС –Казахстан.

С помощью этого теста, утверждают ученые, можно будет изучить связь между здоровьем человека и его интеллектуальными способностями.

Кроме того, изучение уровня интеллекта собак может помочь и в разработке новых способов лечения людей, страдающих от деменции: по словам исследователей, развитие деменции у собак очень похоже на развитие этого заболевания у человека, что может сделать данные исследования полезным и для изучения этой болезни у людей.

В исследовании были задействованы 68 собак породы бордер-колли. Им предстояло найти пищу или предмет на время, выполнять команды, отдаваемые человеком.

По словам исследователей, так как на собак не влияли такие "сбивающие с толку" факторы, как употребление алкоголя, курение и социально-экономическое положение, с ними можно было проще, чем на примере людей, выявить интеллектуальные способности и взаимосвязь между продолжительностью жизни и интеллектом.

По словам исследователей, бордер-колли были выбраны не случайно: предыдущие исследования установили, что именно эта порода собак является одной из наиболее сообразительных. За ними следовали пудели и овчарки.

- Даже в пределах одной породы собак существуют различия в данных тестирования. Собака, которая быстра и точна в выполнении одного задания, имеет больше шансов проявить скорость и точность в другом, - отмечают ученые.

Это исследование, утверждают ученые, "выявит критически важную информацию о связи между интеллектом и здоровьем, старением и смертностью".

- Собаки идеально подходят для этого рода заданий, так как они с радостью принимают в них участие и им это нравится, - приводят британские издания слова исследователя из Эдинбургского университета Марка Адамса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи