Опубликовано: 2200

Размеры озоновой "дыры" над Антарктидой почти вдвое превысили площадь самого материка

Размеры озоновой "дыры" над Антарктидой почти вдвое превысили площадь самого материка

Площадь так называемой озоновой «дыры», которая ежегодно формируется в стратосфере над Антарктидой, в 1,7 раз превышает площадь самого материка, сообщает ТАСС со ссылкой на национальное метеорологическое управление Японии.

Согласно данным японских метеорологов, в этом году озоновая «дыра» над Антарктидой появилась в августе и в конце сентября начала активно расширяться, достигнув 23,4 млн кв км, что превышает площадь самой Антарктиды почти в 1,7 раз.

«Несмотря на то, что благодаря международным ограничениям концентрация в атмосфере таких газов, как фреон, постепенно сокращается, размер озоновой «дыры» не вернется на уровень 1980 года по крайней мере до середины этого столетия», — отметили в японском метеорологическом ведомстве.

Озоновая «дыра» образовывается в результате разрушения озонового слоя под влиянием таких газов, как фреон, и формируется каждый год в период с августа по декабрь. Японские метеорологи отмечают положительную тенденцию в ежегодном сокращении размера таких «дыр», однако, признают, что темпы восстановления озонового слоя остаются значительно ниже желаемых.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи