... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Размер бюджетных средств на агитацию кандидатов в депутаты озвучили в ЦИК РК

02.02.2016

Бюджет кандидатов в депутаты будет варьироваться от 152 тыся тенге до 245 тысяч тенге.

Размер бюджетных средств, выделяемых на агитацию кандидатов в депутаты маслихатов, озвучили в Центральной избирательной комиссии Казахстана (ЦИК РК). Центризбирком принял постановление, которое гарантирует каждому зарегистрированному кандидату в депутаты областных, городов Астана и Алматы маслихатов на агитационные мероприятия и транспортные расходы бюджетное финансирование в размере 245 тысяч тенге, а кандидату в депутаты городских и районных маслихатов - 152 тысяч тенге, сообщает Радиоточка.

"Для выступлений с предвыборной программой по телевидению для кандидатов в депутаты областных, городов Астана и Алматы маслихатов в сумме 70 тысяч тенге, а кандидатов в депутаты городских и районных депутатов в сумме 36 тысяч тенге. Для выступления с программой по радио для кандидатов в депутаты областных, городов Астана и Алматы маслихатов в сумме 20 тысяч тенге, для кандидатов в депутаты городских и районных маслихатов в сумме 7 тысяч тенге. Для публикаций печатных изданий  двух статей – для кандидатов в депутаты областных, городов Астана и Алматы маслихатов в сумме 85 тысяч тенге, для кандидатов в депутаты городских и районных депутатов маслихатов в сумме 62 тысячи тенге, и для проведения публичных предвыборных мероприятий,  выпуск агитационных материалов  для кандидатов в депутаты областных, г. Астана и Алматы маслихатов в сумме 25 тысяч тенге, для кандидатов в депутаты городских и районных маслихатов в сумме 20 тысяч тенге", - пояснил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Владимир Фоос.

При этом, каждый претендент в депутаты маслихата имеет право создавать собственные избирательные фонды.

"Сегодняшним постановлением мы утвердили гарантии государства каждому кандидату проводить минимум агитационной работы – это финансируется из бюджета, и кроме того, каждый кандидат имеет право создавать собственное избирательные фонды. Они формируются из трех источников: первый источник – это собственные средства кандидата, второй источник – это средства общественного объединения, выдвинувшего кандидата, и третий источник – это добровольные пожертвования. В общей сумме, избирательный фонд кандидата не должен превышать 13 миллионов 715 тысяч тенге", - сообщил глава Центризбиркома Куандык Турганкулов.

На сегодня в качестве кандидатов в депутаты маслихатов в Казахстане выдвинуто 1050 граждан.

Напомним, 13 января депутаты мажилиса парламента обратились к Президенту Казахстана с инициативой досрочно провести парламентские выборы и совместить их с выборами в маслихат. 20 января глава государства одобрил предложение депутатов и подписал соответствующий указ с назначением даты выборов на 20 марта 2016 года.