Опубликовано: 2100

Растущие на алматинских деревьях яблоки официально признали безопасными

Растущие на алматинских деревьях яблоки официально признали безопасными Фото - www.kazakh-zerno.kz

Согласно протоколу, в представленных пробах, пестицидов и ядохимикатов не обнаружено.

Яблоки с деревьев, растущих на алматинских улицах, признаны безопасными официально. Предприниматель и общественный деятель Ерлан Стамбеков собрал несколько образцов на Муратбаева-Карасай батыра и сдал на экспертизу. Их исследовали на нитраты и прочие токсичные вещества в независимой лаборатории, сообщает телеканал "Алматы".

Стоит отметить, что Ерлан Стамбеков каждый год проводит акцию «Алма Кала» по посадке яблоневых деревьев в Алматы. Идею поддержали большинство местных жителей и меценатов. В итоге, за три года высажено около 50 тысяч яблонь. Также, власти города планируют запустить проект по возрождению Алматинского апорта на участке почти 60 гектаров, на общую сумму 233 млн.тенге.

- То, что ученые нам уже говорили о том, что действительно яблоко не вбирает в себя вредные вещества, у него есть защитные функции, и то, что их можно, помыв, употреблять, это нас успокоило и вселило уверенность. Мы сажаем яблоки не только для того, чтобы их ели. А для того, чтобы наши яблоки напоминали, что мы живем в столице яблок всего мира, здесь в предгорьях Алматы, - сказал общественный деятель Ерлан Стамбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи