Опубликовано: 1500

Рассмотрение дела по пиратству Nur.kz будет проходить в Алматы

Рассмотрение дела по пиратству Nur.kz будет проходить в Алматы

Первоначальный иск юристы общества по защите авторских прав подавали против трех ответчиков.

8 апреля апелляционная судебная коллегия Северо-Казахстанского областного суда поддержала определение судьи Петропавловского городского суда № 2 Гайни Хамзиной о передаче дела по иску Северо-Казахстанского общества по защите авторских прав к интернет-порталу Nur.kz в Бостандыкский районный суд г. Алматы, пишет 365info.kz.

Известно, что первоначальный иск юристы общества по защите авторских прав подавали против трех ответчиков — ТОО «Internet Portal Nur», ТОО «Нурхост» и к управлению предпринимательства и туризма Северо-Казахстанской области. 26 февраля суд выделил иск против ТОО «Internet Portal Nur» и ТОО «Нурхост» в отдельное производство.

Немногим ранее, 19 февраля, с заявлением о передаче дела по подсудности в Бостандыкский районный суд Алматы обратились представители ТОО «Нурхост». И 29 февраля 2016 года определением судьи Петропавловского городского суда № 2 Гайни Хамзиной гражданское дело по иску Северо-Казахстанского общества по защите авторских прав направлено по подсудности в Бостандыкский районный суд г. Алматы.

«Как следует из искового заявления и материалов дела по требованиям местного общественного объединения «Северо-Казахстанское общество по защите авторских прав» к товариществам с ограниченной ответственностью «Internet Portal Nur», «Нурхост» место нахождения товариществ зарегистрировано по адресу: гор. Алматы, ул. Фурманова, 235, расположенного на территории Бостандыкского района гор. Алматы», — говорится в определении суда первой инстанции. — «Согласно п. 2 ст. 29 ГПК РК иск к юридическому лицу предъявляется в суд по месту нахождения юридического лица согласно учредительным документам и (или) адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров».

Юристы общества по защите авторских прав с таким поворотом в деле не согласились и обратились с частной жалобой в вышестоящую инстанцию.

В частности, истцы привели такие доводы, что:

Гражданский процессуальный кодекс устанавливает четкий перечень оснований, в соответствии с которыми дело, принятое к производству, может быть передано на рассмотрение в другой суд. И такое обстоятельство, как выделение требований истца в отдельное производство, в нем нет.

«Также 8 января 2016 года судебной коллегией по гражданским и административным делам Северо-Казахстанского областного суда было вынесено определение, которым была разрешена подсудность настоящего искового заявления», — указывают в жалобе представители общества по защите авторских прав. — «Суд вышестоящей инстанции в определении указал: «Учитывая, что исковое заявление подано местным общественным объединением «Северо-Казахстанское общество по защите авторских прав», управляющим имущественными правами на коллективной основе в интересах авторов, по факту нарушения имущественных прав авторов, членов указанной организации, истец обоснованно обратился с иском в суд № 2 города Петропавловска по месту нахождения одного из ответчиков — ГУ «Управление предпринимательства и туризма Северо-Казахстанской области».

Вступившее в законную силу определение вышестоящей инстанции обязательно для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Казахстан.

Несмотря на это, суд не принял во внимание доводы истцов, изложенные в частной жалобе. Таким образом, главное судебное разбирательство о плагиате со стороны самого популярного новостного интернет-портала будет проходить в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи