Опубликовано: 1600

Расследование в отношении цементных заводов за ценовой сговор завершили в Павлодаре

Расследование в отношении цементных заводов за ценовой сговор завершили в Павлодаре

Агентство Казахстана по защите конкуренции завершило расследование в отношении цементных заводов в Павлодаре за ценовой сговор.

«С начала текущего года территориальными подразделениями Агентства на рынке реализации цемента начато 2 расследования по фактам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением. Так, инспекцией по Павлодарской области проведено расследование в отношении ТОО «Сибирский цемент-ПВ» и ИП Пухальский А.В. По итогам расследования инспекцией в отношении вышеуказанных субъектов рынка вынесено предписание о недопущении нарушений антимонопольного законодательства, которое в данное время исполнено», - сообщили в пресс-службе агентства.

Кроме того, по сообщению ведомства, в настоящее время антимонопольной инспекцией по Восточно-Казахстанской области проводится расследование в отношении АО «Бухтарминская цементная компания» по признакам злоупотребления доминирующим положением в части установления монопольной высокой цены на цемент.

К слову, это не первый факт злоупотребления доминирующим положением цементных заводов. Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что в 2013 году ряд цементных заводов выплатили штраф на общую сумму 1,6 миллиона тенге.

Так, АЗК было завершено 171 расследование, действия АО «Шымкент Цемент», ТОО «Стандарт цемент», АО «Central Аsia Сement», АО «Бухтарминская цементная компания» и ТОО «Цементный завод Семей» квалифицированы как антиконкурентные согласованные действия в части повышения цен на цемент. Из вышеназванных 2 субъекта рынка привлечены к административной ответственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи