Опубликовано: 90

Расследование уголовного дела в отношении Галымжана Жакиянова прекращено – прокуратура

Расследование уголовного дела в отношении Галымжана Жакиянова прекращено – прокуратура

Прокуратура Павлодарской области закрыла возобновлённое уголовное дело в отношении экс-акима региона Галымжана Жикиянова.

Ранее расследование уголовного дела по факту мошенничества, растраты имущества и вымогательства было возобновлено и принято Департаментом полиции Павлодарской области, сообщает Orda.kz.

"Департаментом полиции Павлодарской области принято возобновленное производством уголовное дело в отношении должностных лиц акимата Павлодарской области и других лиц по факту мошенничества, растраты вверенного имущества и вымогательства", – сообщили в прокуратуре региона.

Однако дело быстро закрыли за отсутствием состава уголовного правонарушения. 

"По делу принято окончательное процессуальное  решение о прекращении уголовного дела на основании ст.35 ч.1 п.2 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, то есть за отсутствием состава уголовного правонарушения", – добавили в ведомстве.

Уголовное дело в отношении Жакиянова возбудили по заявлению бывшего акима Павлодара Николая Чмыха. Однако о возобновлении расследования Чмых не знал.

"Вообще ничего не знаю. Я вообще два ковида перенёс, операцию, инсульт, я вообще ничего не помню и не знаю", – сказал Чмых корреспонденту Orda.kz.

Жакиянов был акимом Павлодарской области с 1997 по 2001 годы. В 2002 году его осудили за злоупотребление должностными полномочиями и приговорили к семи годам лишения свободы. Экс-акиму вменяли причинение ущерба государству в сумме 116 тысяч долларов. Жакиянова обвиняли в безосновательном перемещении объекта МЧС, а именно – базы специального медснабжения. В 2006 году Жакиянов вышел по УДО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи