Опубликовано: 3500

Рамзан Кадыров завидует погибшим в Мекке

Рамзан Кадыров завидует погибшим в Мекке

Это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего, пояснил глава Чечни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что завидует людям, погибшим во время хаджа в долине Мина около Мекки, поскольку они умерли в священном для мусульман месте, передает Русская служба BBC.

«Они умерли в самый священный день, в самом священном для мусульман месте, поэтому они очень счастливые люди, мы им завидуем. Дай Аллах, чтобы мы их встретили в раю», - заявил он.

По словам Кадырова, случившееся в Мине можно охарактеризовать как трагедию, но в то же время каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, мечтает умереть там.

«Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха. То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего», - сказал глава Чечни.

Давка во время хаджа в долине Мина произошла в четверг, в первый день празднования Курбан-байрама. В результате происшествия погибло не менее 700 человек, еще несколько сотен паломников получили травмы.

Давка во время хаджа происходит в долине уже не в первый раз. Обычно это случается во время обряда забрасывания камнями столба, символизирующего сатану. По словам очевидцев, в этот раз виновниками возникшей потасовки у столба могли стать африканские паломники, которые не соблюдали график исполнения обряда. 

Наибольшее количество жертв было зафиксировано в 1990 году. Тогда погибли почти полторы тысячи человек.

После давки 2006 года, в которой погибло более 300 человек, место, где проводится ритуал, было существенно реконструировано. В следующие девять лет серьезных происшествий во время хаджа не фиксировалось.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи