Опубликовано: 1221

Ралли-рейд "Шелковый путь" завершен (фото)

В Астрахани финишировал международный ралли-рейд "Шелковый путь". Участникам предстояло преодолеть семь этапов из Москвы в Астрахань.

Победителем гонки в зачете внедорожников стал француз Жан-Луи Шлессер на автомобиле Sonangol Schlesser Original. Второе место занял российский гонщик Владимир Васильев на автомобиле G-Force-Proto, который проиграл Шлессеру 16 минут и 33 секунды. Третий результат показал еще один россиянин Евгений Фирсов на Toyota Hilux.

Казахстанские гонщики по итогам "Шелкового пути" заняли следующие места: Бауыржан Исабаев - Станислав Подолянюк ("Астана") - 6-е, Айдын Рахимбаев - Габдулла Ашимов ("Астана")  - 9-е, Андрей Чередников и Дмитрий Цыро (Off Road Kazakhstan) - 18-е, Жуссуп Аяпов и Игнат Фальков - 29-е.

Канат Шагиров и Александр Мороз, выступающие за команду Mobilex Racing Team на автомобиле Hummer H3 Evo 6, заняли 16-е место в зачете внедорожников. Второй экипаж этой команды в составе Юрия Сазонова и Арслана Сахимова, выступающие на автомобиле Hummer H3 Evo 5, завершили гонку на 23-м месте.

Жанат Жалимбетов и Мурат Нуссимбеков, выступающие за команду Off Road Kazakhstan на внедорожнике Nissan Patrol, заехали на финиш с 38-м временем.

В зачете грузовиков победителем стал российский гонщик Дмитрий Сотников, выступающий на КамАЗе. Второе место занял еще один представитель этой команды Антон Шибалов, а третьим финишировал белорусский гонщик Сергей Вязович. Представитель "Астаны" Артур Ардавичус завершил "Шелковый путь" на 20 месте в общем зачете грузовиков.

Напомним, что участники ралли-рейда стартовали в Москве, проехав по маршруту Тамбов - Волгоград - Элиста, финишировали в Астрахани. Протяженность гонки, в которую вошло семь этапов, составила более 4 тысяч километров.