Опубликовано: 2400

Работодатели в Казахстане смогут увольнять пенсионеров

Работодатели в Казахстане смогут увольнять пенсионеров

В новой редакции Трудовой кодекс будет направлен расширение механизмов гибкого регулирования трудовых отношений.

Депутаты Сената Парламента Казахстана одобрили в двух чтениях Трудовой кодекс Республики Казахстан, передает Караван.kz.

Трудовой кодекс направлен на формирование принципиально новой модели регулирования трудовых отношений в целях создания необходимых правовых условий для социального взаимодействия работодателей и работников в комплексе мер по либерализации экономики.

В этих целях предлагается расширить механизмы гибкого регулирования трудовых отношений, снять ряд ограничений, препятствующих развитию предприятий, что, в свою очередь, положительно скажется на развитии предпринимательства, рынка труда, привлечения иностранных инвестиций.

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, представляя Трудовой кодекс отметила, что предлагается определить границы вмешательства государства в сферу трудовых отношений между работодателем и работниками, распределить роль и ответственность субъектов трудовых отношений. Государством будут устанавливаться минимальные трудовые стандарты, базовые гарантии компенсации работникам, определяться основные права и обязанности и жестко обеспечиваться контроль их исполнения со стороны работодателя.

По словам Дуйсеновой, минимальные социальные стандарты в полной мере обеспечивают конституционное право каждого на свободу труда, условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации.

При этом она отметила, что отношения между работодателями и работниками будут строиться на принципах саморегулирования с усилением потенциала коллективных переговоров и заключаемых соглашений и договоров.

Министр добавила, что, с одной стороны, для работодателя в определенной степени упрощены процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, определения условий труда работников и так далее. С другой стороны, укреплены базовые трудовые гарантии и права работников с возможностью их расширения через заключаемые индивидуальные и коллективные договоры и соглашения. Таким образом, существенно усилена роль соглашений и коллективных договоров, которые не получают должного развития.

Кроме того, предлагается ряд мер, направленных на стимулирование создания рабочих мест для отдельных категорий работников, включая инвалидов, молодежь, лиц с семейными обязанностями.
Также предлагается предоставить работодателю право прекращать трудовой договор с работниками, достигшими пенсионного возраста, четко регламентировав порядок прекращения договора. При этом закреплена возможность ежегодного продления трудового договора с работником, достигшим пенсионного возраста и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи