Опубликовано: 2700

Работникам алматинского зоопарка подняли зарплату

Работникам алматинского зоопарка подняли зарплату

В Алматинском зоопарке после череды скандалов и проверок принято решение увеличить заработную плату всем 270 сотрудникам.

Об передает корреспондент Today.kz.

Приказ 16 июня подписал директор учреждения Канат Каримов. Кроме того, в связи с рекомендацией комиссии ЕРАЗА (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов) в штат были приняты два ветеринара.

-15 июня, в штат зоопарка приняли на работу двух ветеринаров - оба выпускники Казахского национального аграрного университета, факультета "ветеринария. Ребята уже приступили к своим обязанностям. Уровневая система вакансий зоопарка после замечаний экспертов изменена: если раньше вы хотели работать у нас, то вам необходимо было начинать с самых низов. Теперь же открывают вакансии и приглашают специалистов конкретной отрасли на конкретную зарплату. На данный момент открыты многие позиции, в том числе ветеринаров-, - рассказал пресс-секретарь Алматинского зоопарка Тохтар Алиев.

По словам Алиева, руководство зоопарка после замечаний членов попечительского совета касательно низких зарплат сотрудников приняло решение повысить оклад специалистов. Пресс-секретарь назвал конкретные суммы, которые будут получать работники питомника.

-Директор зоопарка Канат Каримов подписал приказ об увеличении зарплаты всем 270 сотрудникам до 50 процентов от оклада. Деньги поступают за счет экономии фонда заработной платы и за счет продажи билетов посетителям, бюджетные средства не задействуют. Приведу пример: если зоологи получали ранее 35 тысяч тенге, то теперь они будут получать плюс 17 500 тенге и надбавку, итого 75 тысяч тенге. Приказ вступает в силу с 1 июля, на увеличение зарплаты сотрудникам всех звеньев ежемесячно будет выделяться пять миллионов тенге, - рассказал Алиев.

Зарплата младшего сотрудника с 48 тысяч тенге поднимется до 85 тысяч тенге, сообщили в зоопарке. Ободренные финансовой мотивацией люди, по словам Тохтара Алиева, прекратили писать заявления об уходе. 

-Кроме того, после визита комиссии ЕРАЗА мы начали реконструкцию вольера у гепарда, с 1 июля начнут менять сетки у хищных птиц, так как комиссия отметила, что вольеры оставляют желать лучшего. Ведется строительство контактного зоопарка, он будет находиться возле вольера с зебрами. Подрядчики нас немного подвели, и сроки сдачи аквариума переместились на август, но он и экзотариум будут непременно открыты, - подытожил пресс-секретарь Алматинского зоопарка Тохтар Алиев.

Кроме того, руководство зоопарка Алматы ведет переговоры с Эстонским питомником для направления своих специалистов на курсы повышения квалификации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи