Рабочая группа проверяет казахско-турецкие лицеи на связь с проповедником Гюленом - Минобразования. - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-8 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рабочая группа проверяет казахско-турецкие лицеи на связь с проповедником Гюленом - Минобразования.

Рабочая группа проверяет казахско-турецкие лицеи на связь с проповедником Гюленом - Минобразования.

В конце июля посол Турции в Казахстане Невзат Уянык заявил, что турецкие власти ждут от казахстанского правительства принятия мер относительно деятельности в республике казахско-турецких лицеев, не имеющих никакого отношения к госорганам Турции.

  • 18 Августа 2016
  • 1198
Фото - Caravan.kz

Рабочая группа министерства образования и науки Казахстана приступила к проверке казахско-турецких лицеев (КТЛ) на причастность к оппозиционному деятелю Фетхуллаху Гюлену, сообщил глава ведомства Ерлан Сагадиев, пишет Интерфакс.

"Хочу сказать про казахско-турецкие лицеи. (…) В соответствии с поручением президента рабочая группа уже сформирована и работает. Мы будем работать в контакте с турецкой стороной, но учебного процесса это не касается", — сказал Е.Сагадиев в ходе Августовского совещания педагогов в четверг Астане.

"Это наши казахстанские школы, которые работают в строгом соответствии с нашими стандартами. Мы их неоднократно проверяли. Претензий к ним нет. Лицеи как работали, так и будут работать", — подчеркнул министр.

Как сообщалось, в конце июля посол Турции в Казахстане Невзат Уянык заявил, что турецкие власти ждут от казахстанского правительства принятия мер относительно деятельности в республике казахско-турецких лицеев, не имеющих никакого отношения к госорганам Турции.
По словам посла, при поддержке правительства Турции в Казахстане официально открыто только одно учебное заведение — международный казахско-турецкий университет имени Ходжа Ахмета Яссауи в Туркестане. Другие КТЛ, по мнению турецкой стороны, связаны с оппозиционным деятелем Ф.Гюленом, которого Анкара считает инициатором попытки военного переворота в Турции.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать совместную рабочую группу из представителей министерств образования Казахстана и Турции для проверки лицеев на причастность к оппозиционному деятелю Ф.Гюлену.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта