Опубликовано: 920

"Зенит" с метеоспутником "Электро-Л" запустят с Байконура в ноябре

"Зенит" с метеоспутником "Электро-Л" запустят с Байконура в ноябре

"Электро-Л" N2 обеспечит многоспектральную съемку Земли в видимом и инфракрасном диапазонах с разрешением 1 километра и 4 километра соответственно.

На космодроме Байконур началась подготовка к запуску ракеты-носителя "Зенит-2SБ" с гидрометеорологическим спутником "Электро-Л" N2, сообщили в понедельник Интерфаксу-АВН в ракетно-космической отрасли России.

"Запуск "Зенита" запланирован на 18 ноября. На космодром уже прибыли специалисты, которые приступили к подготовке к запуску носителя и стартового комплекса", - уточнил собеседник агентства.
Ранее запуск "Электро-Л" несколько раз переносился.

"Электро-Л" N2 обеспечит многоспектральную съемку Земли в видимом и инфракрасном диапазонах с разрешением 1 километра и 4 километра соответственно. Штатная периодичность съемки - 30 минут. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки по командам с Земли может составить 10 - 15 минут.

Для запуска спутника Роскосмос будет использовать одну из двух ракет-носителей "Зенит", поставленных днепропетроским "Южмашем" в 2014 году. Второй носитель планируется использовать для запуска космической обсерватории "Спектр-РГ".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи