Опубликовано: 890

"Сухие порты" Казахстана приобретут международный статус

"Сухие порты" Казахстана приобретут международный статус

В Казахстане «сухими портами» являются транспортно-логистический центр в Актобе и индустриально-логистический центр «Даму» (Алматы).

Казахстан намерен присоединиться к межправительственному соглашению о «Сухих портах» государств-членов ЭСКАТО ООН. Это позволит нарастить объемы международных грузовых перевозок, а также сократить задержки и затраты при пересечении границ, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК.

Решение о создании соглашения о «Сухих портах» было одобрено в ходе 69 сессии  государств-членов Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО ООН).

Соглашение призвано укрепить региональное сотрудничество между странами в части развития транспортно-логистической системы. Согласно документу, стороны создают институциональные, административные и нормативно-правовые механизмы для бесперебойной работы «сухих портов». Это, в свою очередь, будет способствовать наращиванию объемов международных перевозок.

На сегодняшний день проект документа проходит процесс согласования с заинтересованными государственными органами. Планируется, что соглашение будет подписано до конца этого года.

Напомним, что функции «Сухих портов» включают в себя обработку, хранение, осмотр перевозимых грузов, а также осуществление таможенного контроля. 

В Казахстане «сухими портами» являются транспортно-логистический центр в Актобе и индустриально-логистический центр «Даму» (Алматы). К потенциальным «сухим портам» относятся «Хай Тек Лоджистикс», «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» и «Терминал Тау», расположенные в Алматинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи